Миграция водителя ритма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Атоимунный тироидит, гипертония2 ст, холецистит, остеохондроз шейный, грудной.
Здравствуйте, доктор! К кардиологу запись через неделю. Помогите, пожалуйста, по результатам холтера и узи сердца оценить мое состояние и перспективы на жизнь. Хронические заболевания- атоимунный тироидит, гипертония2ст, холецистит. Принимаемые препараты- тироксин75, конкор приблизительно 2[таблетка режется), экватор1/4 или 1/3, мексидол. 30.0819г скорая на кардиограмме обнаружила изменения и хотели забрать в больницу, но затем сравнили с кардиограммой месячной давности- инфаркта нет- сказали обследоваться. Были боли в груди в середине. Ночами сердце какбудто выскакивало. На фоне финебута и отвара валерьяны стало чуть лучше. Ушла тревожность, меньше стал беспокоить шейный остеохондроз. УЗИ сосудов шеи справа до 25-30%, слева 30-35%. заключение: атеросклеротические изменения стенок брахиоцефальных артерий без гемодинамически значимых стенозов. Биохимия (почечные и печеночные показатели в норме) калий, магний- тоже. ТТГ- 2,25. Холестерин 6.4 (отказ то колбасы и сосисок), был месяц назад 7,67. С холтером была на работе за 8 часов работы 5 минут отдыха. Все время на ногах. Очень прошу Вас сказать1. Что меня ждёт в перспективе с блокадами и миграциями водителя ритма. ? 2 надо ли менять таблетки от давления? 3. Может ли такую картину давать тироидит? Курение айкоса с 8 марта этого года (решила на нем бросить курить). Результаты Экг и заключение холтера прилагаю. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

14 ответов

здравствуйте.
1 - они относительно безопасны, в данный момент не представляют опасности
2 - лечение от давления нужно сопостоявлять с уровнем АД в течение дня
3 - может давать гипертензию и ИБС.
По поводу депрессии ST, хоть и бывает такое при нагрузке, Вам нужно пройти нагрузочный тест - ТРЕДМИЛ (ВЭМ)
Марина 2019-10-25 15:35
Большое спасибо за ответ.
Марина 2019-11-12 20:00
Первая кардиограмма от 11.11 19. выписка и кардиограмма из больницы
Марина 2019-11-12 19:52
Добрый вечер доктор! Обстоятельства сложились так, что я попала в больницу на сутки в палату интенсивной терапии. Кардиограммы и выписку высылаю. Мне поставили диагноз wpw- феномен. От прилов у меня сухой кашель. От экватора я отказалась, т. к там в составе амлодипин- блокаторы кальциевых каналов. (информация из интернета) Терапевт прописал лозап. Но я на нем не иду. Скачки давления каждый день с 2.11. Краснеет лицо к вечеру, ноги И руки колет как иголками, растёт давление. Вчера 11.11.19. При панической атаке давление подскочило до 180/90. Вызвала скорую. Сама выпила моксонидин0,4. Врачи дали ещё Капотен и 1/2 фенозепама. Сделали кардиограмму. Понимаю, что сама себя довела. Устала от скачков давления. Давление упало до 89/ 55. Утром выпила свой конкор2,5 1/4 фенозепама. Сейчас вечером опять покраснели щеки и я решила опять вернуться к экватору и ещё выпила фенозепам 1/4. Давление 146/ 78/ 81. Скажите пожалуйста, 1 видно ли на кардиограммах wpw- феномен, ? 2 можно ли мне продолжать пить экватор. ? Можно ли пить конкор 2 раза в сутки? 3И какие проблемы у меня на кардиограммах. Очень серьезно? На консультацию по поводу « велосипеда» записалась. Спасибо Вам за участие.
Марина 2019-11-12 20:13
Марина 2019-11-12 20:14
Здравствуйте. На 1й Экг есть признаки WPW, однако он в большинстве случаев лечения не требует. Вы госпитализацию проходили в связи с гипертоническим кризом?

Покраснения - возможная аллергия. "Экватор"', " Конкор" или "Метопролол" принимать можно. И пожалуйста, не забывайте о лечении панических атак.
Марина 2019-11-13 09:33
Добрый день Елена Александровна. Нет. Причина была боли в груди. И не понравился мой холтер. (у меня шейный и грудной остеохондроз) лечу не очень интенсивно. Боюсь из-за НПВП не будет держаться давление. В тот момент сильно болела левая рука. Не могла ее заводить за спину. Сейчас лучше -витамины пью. Дочь настояла на приеме в платной клинике - от туда меня и забрали. На нервах поднялось давление. Платную кардиограмму из центра высылаю. Врач при поступлении сказал что кардиограмма нормальная и при выписке тоже. А скорая и в центре сказали что не очень хорошая. Я начала психовать и пытаться докопаться до истины. Доктор очень хочу знать 1) что не так на кардиограммах. 2) и можно ли с этим работать. На работе швабра тряпка посуда и 20 человек детишек. Отдохнуть удаётся 5 минут за весь рабочий день.
Марина 2019-11-13 09:35
Блокада ножки Гиса (нарушение внутрижелуд. Проводимости) - норма. А НЕнарастание R связано возможно с неправильным креплением электродов.
Работать можно. Нужно продолжать лечение
Марина 2019-11-13 11:59
Спасибо Вам большое. Вы меня успокоили
В будущем сделайте контрольную ЭКГ ~ через неделю. Если будут вопросы - прикрепляйте сюда. Желаю здоровья!
Так же оповестите о результатах "велосипеда"