Расшифровка кардиограммы хоккеиста

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет (мальчик) Профессионально занимается хоккеем. Сделали кардиограмму, заключение врача "ЭОС вертикальная. Миграция водителя ритма по предсердием. ЧСС 66-97 в 1 мин. Замедление проведения по правой ножке пучка Гиса. " Что это значит. Благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В норме источником возбуждения и водителем ритма является синусовый узел. У детей и подростков миокард растет довольно быстро, поэтому иногда другие клетки миокарда предсердий "берут на себя активность", это и называется миграция водителя ритма. Здоровью, как правило не угрожает, и в большинстве случаев проходит с возрастом. Но для исключения более серьезных нарушений ритма необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ (по холтеру).
Cветлана 2016-08-16 21:36
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас, что уделили внимание моему вопросу.