Нарушение сердечного ритма

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей. Хронический вазомоторный ринит. Искривление носовой перегородки с нарушением дыхания - был прооперирован в марте 2016г.
Здравствуйте, у моего сына после перенесенной в 3 года появились шумы в сердце. Было сделано обследование ЭКГ, УЗИ сердца, сутки стоял Холтер, в результате поставлен диагноз МСА развитие сердца (овальное дно, ж пролапс передней створки МК Iст. Дальше неразборчиво). С 3 лет состоим на "Д" учете и периодически проходим курс лечения. По последней ЭКГ в марте этого года сделано заключение кардиолога НСР. Миграция водителя ритма синусовая аритмия ПМК Iст. Ребенок чувствует себя хорошо, после физических нагрузок тоже. Скажите, пожалуйста, чем опасен такой диагноз? И может ли мой ребенок с таким диагнозом обучаться в морском ВУЗе на судоводителя? Могут ли быть проблемы при прохождении медкомиссии для плавпрактики? Прилагаю последнее заключение кардиолога и ЭКГ (частями по порядку). Заранее благодарны за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Такой диагноз не опасен. Имеет смысл пройти холтер ЭКГ. Миграция водителя ритма часто встречается у подростков, и в большинстве случаев они ее просто "перерастают". Но проблемы с поступлением на судоводителя будут, потому что там требования практически как у летчиков - отклонений не должно быть никаких. Поэтому лучше заранее уточните в приемной комиссии, чтобы в крайнем случае выбрать другую специальность.