Межменструальное кровотечение на Утрожестане

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня в мае на узи поставили эндометриоидную кисту правого яичника под вопросом, прописали лечение утрожестаном 5-25 д. ц. 200 мг два раза в день вагинально на три цикла, затем контрольное УЗИ. Сейчас второй цикл приема. На 18 д. ц начались капли коричневые. За 3-4 дня до было отравление, лечилась энтеросгелем. Пришла к врачу осмотрев, сказала что скорее всего сорбент вывел гормон и организм сработал на отмену. Если будет алая кровь начать транексам 2 т 3 раза в день, утрожестан продолжать. Кровь началась, начала прием, на 20 д. ц. сделал узи, кроме кисты ничего не обнаружили(сказали похоже на гормональный сбой). На данный момент 21 д. ц.,врач сказал вставлять утрожестна до 25 д. ц принимать транексам, потом отменять и ждать месячных. Причем у меня идет кровь немного но уже похоже на месячные, а не мазня, тянет живот как при КД. Проблема заключается в следующим, на следующий недели мне улетать заграницу, что делать? Отменять поездку? Может ли это быть опасным кровотечением? Правильная ли схема продолжения лечения мне назначена?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2018 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 14:33
Здравствуйте. Вы делали УЗИ? Это прояснит ситуацию
Платная консультация
Юлия 2018-07-25 14:38
Да, вчера. На 20 д. ц. На УЗИ эндометрий на 1 фазу цикла. Киста в тех же размерах, больше ничего нет. УЗист сказала, что на гормональный сбой похоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 14:42
Можно увидеть УЗИ-протокол? Описание?
Платная консультация
Юлия 2018-07-25 15:00
С собой нет его, смогу скинуть только вечером, клиника отказывается высылать на почту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 15:02
Пришлите, пожалуйста. Так будет информативнее
Платная консультация
Юлия 2018-07-25 15:07
Конечно, вечером, сразу же отправлю. Спасибо большое)
Юлия 2018-07-25 15:39
Клиника все таки прислала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 15:54
Благодарю. Ничего критического. Отменять терапию, если началась менструация. И поездку не отменять. Все пройдет. Пошел сбой на фоне терапии, к сожалению, бывает
Платная консультация
Юлия 2018-07-25 15:57
Большое спасибо, за ответ) А подскажите пожалуйста еще один момент, следующий прием утрожестана начинать, и если да то когда? И как быть пройдет это кровотечение само(как месячные)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 15:58
Как месячные пройдет. А следующий приём отсчитывайте от этого кровотечения сейчас
Платная консультация
Юлия 2018-07-25 15:59
Большое спасибо)
Юлия 2018-07-25 16:21
Еще назрел, вопрос. А начались ли они у меня (месячные) на фоне транексама не очень понятно. Все же.3-4 ежедневные прокладки в день. То есть месячные ли это, врач моя настаивает не бросать терапию, дабы не сбить цикл, она считает, что они придут после последней таблетки, как положено. Что вы думаете по этому поводу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 16:29
А по динамике больше не становится?
Платная консультация
Юлия 2018-07-25 16:33
Ну вот усилилось с темно-коричневых пятнышек небольших до вот такого состояния (3-4 прокладки ежедневные в день) с 22.07-25.07.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 16:40
Благодарю за премию:) А сколько ещё осталось Утрожестана? По сути,4 дня? Если в менструацию все же перейдет, отмените. Если будет немного мазать - оставляем пока терапию.
Просто Вы так написали, что я поняла, что динамика совсем в месячные
Платная консультация
Юлия 2018-07-25 16:44
Да 4 дня. Я просто сама не знаю, что со мной, не сталкивалась ни разу с подобным, всегда все регулярно, не много в растерянности. Поэтому не совсем могу отличить градацию обильности. Понимаю, что их мало для месячных, и также понимаю, что пью гемостатик. Я вас поняла. Спасибо, за терпение, а то я прям в разрезе поездки переживаю очень.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 16:52
Я всегда рада помочь. Искренне
Платная консультация
Юлия 2018-07-26 17:19
Добрый день, сегодня была у врача, сказали что это кровотечение, по результатам узи выскабливать нечего. И Прописали гормональный гемостаз-ригевидоном по схеме 5-4-3-2-1-.1т включительно 21день. Сказали вариантов нет, сказали что в стационар смысла нет, тоже самое сделают там. У меня мигрень в анамнезе без ауры. Что думаете по этому поводу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-26 17:39
Здравствуйте. А выделения перешли в менструальные в большом объеме?
Платная консультация
Юлия 2018-07-26 17:46
Да. но врач сказала что это не менструация, по результатам УЗИ там нечему выходить.
Юлия 2018-07-26 18:06
Они даже не в большом обьем, но похож и на месячные, я же принимаю транексам.
Юлия 2018-07-26 18:14
Какие данные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-26 18:16
УЗИ. Или его Вам сегодня не делали?
Платная консультация
Юлия 2018-07-26 18:20
Сегодня на делали по результатам того которое я вам кидала вчера.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-26 19:33
В таком случае, лечебную тактику поддерживаю
Платная консультация
bee18@yandex.ru 2018-07-26 19:53
А как быть с мигренями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-26 19:58
Прикрыться антимигренозными. К сожалению, если гемостаз прогестероном и Транексамом не срабатывает, вариант только такой терапии, как рекомендовали Вам
Платная консультация
bee18@yandex.ru 2018-07-26 20:25
Спасибо большое)
Юлия 2018-07-30 11:41
Добрый день, на третий день приема гемостаза, начались жуткие побочки(рвота желчью, мигрень, болели ноги, брюшная полость, рекомендации гастроэнтеролога не спасли ситуацию) отменили Гормоны. Сделала УЗИ, врачи прописали следующие викасол при кровянистых выделениях 1 т 3 р /д, при усилении дицинон 2 мл 2 р/д, разрешили лететь заграницу, в чт улетаю, какие прогнозы на фоне отмены гормонов? Что думаете по этому поводу? Тянет низ живота, нормально ли это? Узи прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-30 13:26
Здравствуйте. Отменили терапию правильно, если такие побочки были, конечно. Рекомендации уместны. Только сильнее не Дицинон, а Транексам. На отмене может мазать сильнее
Платная консультация
Юлия 2018-07-30 13:28
Я боюсь кровотечения, вроде по УЗИ оно не должно быть? Или я не права?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-30 13:30
Нет, не должно быть. Может только мазать
Платная консультация
Юлия 2018-07-30 13:34
Спасибо большое) я уже просто всего боюсь, до сих пор ещё желудок восстанавливаю)