Метод подсчета трамбоцитов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
Здравствуйте, Александр Борисович! Заранее выражаю большую благодарность за вашу работу и помощь!
Постараюсь кратко, с 4-х лет (с 2002 г.) наблюдались с дочкой у гематолога областной больницы, тогда это было редкость, диагноз идеопатическая пурпура, из внешних проявлений умеренно синяки, иногда мелкая красная сыпь на ногах при понижении, тромбоциты колебались (подсчет автоматический там же) от 40-110, все обследования ничего не выявили, ограничились аскарутином, сейчас сдаем раз в год кровь в лаборатории KDL (значения 185).
Всегда удивляло, что при сдачи в одно время анализа в обычной детской поликлиннике ручным методом значения были на порядок выше 180-250 и через 5 минут при сдаче у гематолога "на лучшем оборудовании" например 70! Врач нам объяснял эту разницу человеческим фактором обычной больницы "это ошибка".
Читая ваши ответы, заметила, что вы отдаете предпочтение ручному методу подсчета, а также указываете на вероятную погрешность 50%. Сейчас дочке 21 год, планирует стать матерью, всегда висела тень этого диагноза, страх внутренних кровотечений и т. д. Возможно, если показатели текущих анализов, при сдаче именно ручным методом будут в норме, мы поймем что переоценивали критичность ситуации? Неужели возможна такая принципиальная разница в результатах именно из-за метода? Очень интересно Ваше мнение! Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-27 15:07
Здравствуйте.
При необходимости точного определения показателя тромбоцитов, его следует проводить по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-29 06:28
Большое спасибо! Дай вам бог здоровья