Высокие тромбоциты у грудничка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, перед прививками слали общий анализ крови из пальчика дочке (7 месяцев), пришли результаты - повышены тромбоциты, насколько это опасно? Стоит ли идти на консультацию к гематологу? Дочка не болела, активная, жалоб никаких нет, единственный нюанс - она не берет бутылочки и не пьет ничего кроме грудного молока, но прикорм кушает (пюре, каши). Результаты анализов прикрепляю. P. S. два месяца назад показатель тромбоциты был 370.
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-24 03:47
Здравствуйте.
Показатель тромбоцитов некритичен. Прежде всего нужно сдать анализ с ручным подсчетом, а не на гематологическом анализаторе.
До этого обсуждать результат преждевременно.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-09-25 22:49
Сегодня переслали, прикрепляю результат.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-26 06:00
Да, тромбоциты повышены и при ручном подсчете.
Нужно сделать УЗИ почек, сдать такой же анализ через месяц. При таком же количестве тромбоцитов- посетить гематолога. Цифра некритична и срочности в осмотре гематолога нет.)
Платная консультация
Ксения 2018-09-28 10:42
Спасибо! Скажите, в день сдачи анализа у нас прорезался зубик, а на следующий день появились симптомы простуды, сопельки. Это могло повлиять на показатели тромбоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-28 13:43
Увеличение тромбоцитов может дать и любое воспаление.)
Платная консультация
Ксения 2018-09-28 17:54
Спасибо за ответы! Последний вопрос, что вы можете порекомендовать для снижения показателей тромбоцитов? Может что то из продуктов?