Метастазы?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была опухоль почки, сделали резекцию. Спустя два месяца провели сцинтиграфию костей скелета. Не могу расшифровать, помогите, пожалуйста:
На сцинеграммах всего тела в передних, задних проэкциях накопление РФП удовлетворительное, распределение активности индикатора очагово-неравномерное. Визулируется избыточное накопление индиатора в области 3-4-7 левых рёбер по подмышечной линии. 3 правого ребра по лопаточной линии, 10 правого ребра по параверфибральной линии, правой верхней подвздошной оси, дистрофически-дегеративные изменения в грудине, в грудо-поясничном отделе позвоночника без чёткой очаговости в кресце, плечевых и правом голеностопном суставах. Очаговая потология костной системы с активизацией остеобластического процесса. Умеренновыроженные дегеративные изменения скелета.
ЕСТЬ ЛИ МЕТАСТАЗЫ?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

6 ответов

Добрый день. По описанию сцинтиографии есть метастазы в костях.
Николай 2020-11-06 06:21
Спасибо Вам за ответ.
Какие прогнозы, может ли помочь лечение при данных метастазов?
Полное излечение не возможно. Но есть препараты, которые замедлят расспространение процесса.
Николай 2020-11-06 17:04
Спасибо, Юлия Владимировна!
Николай 2020-11-13 05:06
Ввели в/в резокластин, через месяц будут вводить вновь. Сказали пить кальций и магний. Врач также сказала, что в скором будущем будет болеть не все тело, а локальные части, и вот тогда будут облучать эти области. Боли сейчас не такие, чтобы пить сильное обезболивающее, терпимые.
Выраженно болит одно ребро, постоянно. Есть ли смысл просить уже сейчас облучить его? Боюсь, что время уходит, делать один раз капельницу в месяц - словно ждать конец.
Подскажите, пожалуйста
Добрый день. Если боль снимается обезболивающеми препаратами, то пока нет смысла делать лучевую терапию.