Метастазы в легком

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте. 5 лет назад обнаружен рак правой груди. Прошла 6 курсов химиотерапии, после этого операция - радикальная мастэктемия, после этого - 13 курсов лучевой терапии. Через 1,5 года после всего лечения обнаружены, метастазы в правом легком. 3 года лечусь - прошла за это время 23 курса химиотерапии. Динамика то положительная, то отрицательная. Сейчас пью Капецитабин (7-й курс). 3 дня назад появилась боль вдоль правой лопатки и отдает на позвоночник. Других изменений в организме вроде-бы не замечаю, правда при кашле отдает иногда под лопатку. (кашель не сильный и не частый). Может ли эта боль свидетельствовать о прогрессировании метостаз, или это свидетельсвует об обострении хондроза? В онкодиспансер на прием поеду только через неделю, поэтому обращаюсь к Вам.
Заранее благодарна Вам. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 18:55
Здравствуйте!
Может ли эта боль свидетельствовать о прогрессировании метостаз, или это свидетельсвует об обострении хондроза? - это может свидетельствовать об обострении хондроза, но всегда нужно проводить диагностику с метастазами в кости скелета, при которых могут быть аналогичные боли. Поэтому желательно было бы пройти сцинтиграфию костей скелета или на худой конец КТ/МРТ костей скелета.