Вырезали метастаз аденокарциномы
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, объясните пожалуйста, что делать. В июне начались боли в верхней части живота справа, отдавали в спину. Затем боли стали усиливаться, не проходили ни в каком положении. Так как в больнице послали на бесплатное обследование только на сентябрь, стал обследоваться самостоятельно, т. к. боли усиливались сидел на обезболивающих. Сделал УЗИ печени. Желудка. Поджелудочной, КТ брюшной полости, колоноскопию кишечника. Ничего не нашли. Затем сделали МРТ органов малого таза + позвоночник. Нашли объемное образование справа на уровне Тh12-L1 тел позвонков 20х29х27мм. Сделана операция по удалению опухоли в Пермской краевой больнице 25.07.2017 врачом- нейрохирургом Кривощековым В. Д. Удалена опухоль плотная в капсуле, располагающаяся на боковой поверхности тел позвонков Тh12-L1
справа. На узле опухоли распластан корешок Тh12. Клинический диагноз - аденокарцинома позвоночника. Опухолью был прижат нервный корешок из-за этого были сильные боли. Результат обследования в ГБУЗ ПК "ПКОД" - метастаз аденокарциномы. Обследованы легкие - положительная динамика с регрессом гипервентиляции в нижней доле спины (В 2010г. было шунтирование сердца, 4 шунта), УЗИ предстательной железы - данных за аденому ПЖ нет. ПСА 1,78.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 14:19
Здравствуйте! В данном случае было бы целесообразным со стороны врачей направить вас на сцинтиграфию костей скелета или же на ПЭТ/КТ всего тела, чтобы еще раз посмотреть наличие метастазов в костях скелета и определить где все-таки очаг. Так же я бы посоветовал вам направить гистологические блоки в РОНЦ им. Блохина (Москва) на пересмотр, пусть перепроверят. Сдайте так же анализы на онкомаркеры СА19-9, РЭА и АФП. После операции у вас боли ушли?