Метастаз позвонка

Спрашивает: наталья раева
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Узи органов брюшной полости и малого таза не показало никаких нарушений.
Здравствуйте, у нас вот такая беда. Моей дочери 9 месяцев назад поставили диагноз карценома молочной железы. Сделали операцию. Удалили грудь и "подозрительный" лимфоузел под мышкой (опухоль была 1 см). В тканях лимфоузла не было плохих клеток. Прошли курс химиотерапии 9 месяцев. Лучевую врачи сказали делать не надо. Сделали ПЭТ КТ. В теле позвонка Th8 мтс. И в подвздошной кости справа и слева. Врачи написали требуется консультация нейрохирурга. Я боюсь, что мы будет получать неэффективное лечение и упустим время. Доктор, у меня такой вопрос. Можно провести операцию по удалению (замене) этого позвонка? Очень жду ответа. И еще. Не подскажите клинику где можно провести такую операцию. Спасибо большое.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-28 16:13
Здравствуйте. Выложите снимки на сайт.
Наталья Раева 2019-07-30 08:19
Ссылка на облако. ПЭТ КТ https://cloud.mail.ru/public/2Dhf/5bfDBXJRY
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-30 12:10
Здравствуйте. Удалять тело позвонка не обязательно. В данном случае можно провести ламинектомию (удаление дужки Th8, частично или полностью удалить этот процесс и отдать на исследование ткань мтс, ввести в полость цемент, чтобы частично закрыть эту полость, и стабилизировать металлоконструкцией на 4 винта. После операции и исследования ткани мтс, проведение лучевой терапии и скорее всего повторного курса химиотерапии.
Где в РФ провести данную операцию не подскажу, потому что живу в другой стране, в Украине, Киев. В клинике где я оперирую, провожу подобные операции, а вообще, клиника специализируется на онкологических заболеваниях, имеется и отделение лучевой терапии, и отделение химиотерапии. Полный цикл терапии.
наталья раева 2019-09-16 09:15
Добрый день. Доктор, спасибо что уделяете нам время. У нас еще такой вопрос. А что можно сделать с подвздошной костью? Здесь допускается цементирование? Спасибо за ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 13:54
Тут не могу подсказать, поскольку не мой профиль. Этим занимаются ортопеды-травматологи.