Метаплазия толстокишечная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ЯБж
Здравствуйте, у меня хронический гастрит и ябж, когда проходила обследование брали биоматериал(кусочек с желкдка). Получила результат, к врачу нет возможности сейчас поехать. Пожалуйста расскажите о результате биопсии. Лечится ли это. И чем. Медикаментозное или хирургическое лечение. Материал прикреплён
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 18:41
Здравствуйте, Татьяна! Выявлено хроническое воспаление слизистой желудка, видоизменения клеток желудка - стали по структуре походить на клетки толстой кишки (метаплазия). Метаплазию вылечить невозможно. Для предупреждения её прогрессирования нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Ограничить по возможности приём лекарств по другим заболеваниям типа обезболивающих, гормональных и др.
Курсы лечения проводить не менее 2 раз в год, контроль ЭГДС ежегодно с биопсией.