Металлоконструкции и мрт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, после операции по удалению нескольких межпозвоночных грыж врач начначил мне через полгода рентген забыла только в двух проекциях или с изгибами, но не назначил мрт, что теперь мрт мне из-за магнитовв аппарате и наличия металлоконструкций в позвонке никогда уже в жизни нельзя будет делать? И второй вопрос, как мне проходить контроль в аэропорту? Не навредят ли позвонку то что установлено на контроле? Там может тоже магниты? Или только поездом теперь ездить? И третий вопрос, врач мне кроме бассейна лфк не назначил, бассейна достаточно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 ноября 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-15 23:30
Здравствуйте. Действительно с металлоконструкцией нельзя делать МРТ. Но есть специальные марки титана из которого делают эти самые конструкции, с ними можно проводить данное исследование, но это нужно узнать у оперирующего хирурга. Магнитов там нет и в аэропортах металл этот не звенит. ЛФК можно начинать делать не ранее 6 месяцев после операции.
Татьяна 2017-11-21 03:17
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как быть, если я хочу ринопластику сделать, но у меня наружняя гипертензия по результатам МРТ, боюсь наркоз общий, лишний раз, вдруг он усилит эту динамику? Негативную? И ещёё врачи советуют сделать мне остеотомию костей носа чтобы его сузить, вот думаю, что кости носа -это тоже часть черепа, не усилдит ли фактор сближения костей гипертензию?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 06:49
Это можно делать и гипертензию не усилит.
Татьяна 2018-01-11 21:55
Здравствуйте, Руслан Романович, почему-то после осмотра в аэропорту всё-таки чувствую теперь дискомфорт. У меня установлена металлоконструкция жёлудь, врач не отрицает прохождение мрт. НО для диагностики почему-то назначает рентген, для контрольной, может всё-таки нельзя самолётом летать и контроль кооторый в аэропортах вредит? Вытягивает шурупы или ещё что?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-11 22:14
Нет. Там небольшие магниты, которые не могут воздействовать на титан из которого делают медицинские изделия.