В каких случаях показана репозиция костей носа детям?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Дочери 6 лет. 5 дней назад каталась на самокате и ее сбил мальчик на велосипеде. Ударилась об асфальт лицом со всего роста, травмировался нос (было кровотечение, которое достаточно быстро остановилось), рассечение и ушиб губы. Отправились в травму, сотрясения ГМ не было. Направили на консультацию к ЛОРу. Проведен рентген в 2х проекциях, заключение - определяется линия перелома в проекции дистального отдела кости, со смещением отломка внутрь. Назначили амоксиклав, аскорутин, глюконат кальция, дицинон, мазь гепариновую для снятия отеков и назначили репозицию на 29.08. При осмотре 28.08 Врач засомневался в переломе, тк осмотр пальпаторный особой боли не вызывает, нос визуально не деформирован, нет хруста и тд. Т. е. не обнаружил видимых показаний для репозиции, отложили решение вопроса на вторник. Сегодня сделали повторно рентген - заключение такое же. Вопрос в следующем - если при подобных симптомах не провести во время репозицию, каковы могут быть последствия для функционирования и эстетики носа? И нужно ли все-таки настаивать на проведении операции? Обращаюсь впервые в онлайн-режиме к врачам, тк не смогла в платных клиниках города (Сургут), найти специалистов, которые смогли бы оказать консульлтативную помощь. Отправляют в травму, а травма отправляет в окружную больницу, где, собственно и наблюдаемся. Буду благодарна за быстрый ответ! Спасибо!
Теги: репозиция костей носа отзывы, перелом носа рентген
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Репозиция костей носа требуется при любом возрасте, когда имеется смещение костных отломков. Визуально врач может не увидеть, но нос мог и просесть, что требует поднять нос и затампонировать для мобилизации костей. Возможно, наложение лангеты.
Лариса 2016-08-30 15:52
Спасибо за ответ, хотя и не очень срочный. Сегодня нас в приемном осмотрели, изучили снимок вчерашний и опять отправили домой, "доснимать отек" (хотя визуально его не видно). срок травмы 10 дневной истекает в пт, в пт же велели прийти на голодный желудок на всякий случай. Вдруг решат делать репозицию. Со слов врача, которая изучила рентген-снимок, смещение незначительное и при таком случае восстановление кости можно не проводить. Даст ли нам что-то это 3х дневное выжидание? Может настаивать на дообследовании или самостоятельными силами найти кт (конечно, лишний раз облучать ребенка не хочется). буду благодарна за помощь!
В дообследовании смысла нет. Можете 3 дня подождать-это некритично. Вы сами видите ассиметрию?
Лариса 2016-08-30 16:09
Внешне нос не изменился, иногда кажется, что левая ноздря чуть зарана, хотя может это я уже надумываю.
Подождите 3 дня. А есть ли снимок?
Лариса 2016-08-30 16:20
Рентген снимка на руках нет, но можно записать на диск (сразу не сделали, а режим работы у архива короткий). в описании - определяется линия перелома со смещением отломка внутрь. Заключение- рентген-картина перелома костей носа со смещением. Просто меня беспокоит очень то, что неизвестно чем может обернуться в дальнейшем не проведенная вовремя репозиция (если она действительно нужна). все-таки впереди рост органзима. А фото носа прикрепить не получается.
Судя по описанию снимка, действительно перелом вдавленный, поэтому визуально и не определяется. Лучше в данной ситуации нос приподнять элеватором.
Лариса 2016-08-31 13:00
Добрый день! Сегодня попали к стороннему лору на прием. Она изучила снимок и пришла к выводу, что перелом есть, но без выраженного смещения, поэтому не видит смысла в репозиции. Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, снимок и скажите Ваше мнение. Спасибо большое за внимание!
Здравствуйте! Действительно смещения незначительно, поэтому репозиция не показана. Берегите нос от новых травм, носом в подушку не спать не менее 15 дней, пока не произойдёт консолидации отломков.