Метастазы в головном мозге

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, сахарный диабет 2 типа, рак почки.
Здравствуйте, Руслан Романович.
Пишу по поводу своего отца, ему 70 лет, основной диагноз - метастатический рак почки (очаги в костях и легких).
Находился в протоколе с начала 2017 года (пембролизумаб и акситиниб). Сначала было значительное улучшение, далее - стабилизация в течение 2-х лет. В его он на лечении находится 2 года 8 месяцев.
Около года очень медленное ухудшение, начали беспокоить боли в костях. Врач посоветовал вторую линию лечения.
Пока собирали документы, папе стало значительно хуже. Примерно неделю назад появилась сильная сонливость, слабость, стало тяжелее вставать и ходить, нечеткая речь. Поместили в стационар, начали инфузионную терапию, без эффекта. Спал все воскресение, но контактен, на вопросы отвечает, в ясном сознании. В понедельник сделали КТ ГМ обнаружили 2 очага - первый в правой гемисфере мозжечка 17x25 ми и в мосту 12x15 мм, оба очага с выраженным перифокальный отеком.
Сразу начали капельно вводить дексаметазон, дозу не знаю. Значительно улучшилось состояние - уменьшилась сонливость, речь стала четкой, улучшилось настроение.
После консультации с онкологом назначено МРТ с контрастом, далее по результатам решать вопрос об объеме вмешательства - либо гамма нож, либо полное облучение ГМ. Параллельно назначена комиссия по переводу папы на вторую линию лечения.
Вопрос в следующем. В данный момент пара гораздо лучше выглядит, чем в пик сонливости и лучше себя чувствует, но все же есть некоторое впечатление заторможенность, как говорят врачи - загруженности.
Для того, чтобы пройти комиссию и получить назначение препарата, этой загруженности не должно быть вообще, насколько я понимаю.
Как помочь ему мобилизоваться, ведь на кону, можно сказать, находится жизнь человека. Возможно ли назначение, например, ноотропных препаратов или каких-либо других, чтобы уменьшить влияние очагов на ГМ и тем самым помочь папе? Ведь совсем недавно он жил вполне нормальной жизнью и у врача не возникало мысли о возможности очагов в ГМ.
Помогите, пожалуйста.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-20 18:38
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате до и после операции. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»