О боли в позвоночнике

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте. В ноябре прошлого года неудачно валил дерево, поскользнулся на ледяном корне, упал на пень и слегка задело ветками падающего дерева. 4 ребра, поломанные, давно зажили. Иногда стал ощущать "тупую" боль в позвоночнике, не сильную, но неприятную. Случайно был приглашен в клинику на Васильевском, прошел 3-D сканирование, однако не совсем доверяю таким клиникам т. к. вместо достойной консультации они начинают подсчитывать сколько обойдется лечение. Но к сказанному врачом прислушался. В грудном отделе у меня один позвонок жестко "сидит" на другом, хрящевого диска как я понял нет или он изношен. 2 межпозвонковые грыжи направлены внутрь тела, и по словам того врача, защемиться не могут. (?) Пытаясь разобраться со своим позвоночником понимаю, что без вмешательства (очевидно операционного) здесь не обойтись. К тому же несмотря на возраст занимаюсь концертной деятельностью и эти пусть легкие боли отвлекают и иногда мешают, а 50 с лишним лет игры на баяне стали причиной сутулости. Поэтому хочу узнать последовательность моих действий для предметного разговора с нейрохирургом или травматологом-ортопедом. Стоит ли сделать МРТ грудного отдела (или всего позвоночника) или какое другое обследование заранее, или врач на приеме укажет нужное обследование? В настоящий момент знаю о протрузиях в шейном отделе, иногда немеют пальцы кистей рук, реже - сводит. Я обращаюсь конечно же к врачам, имеющим богатый опыт и солидный стаж работы с такими пациентами, как я. Большое спасибо, что прочитали все что я тут написал. Надеюсь получить ответ на свое обращение. Еще раз спасибо службе 003онлайн за возможность получить консультацию и обратиться за помощью таким образом.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-06 07:20
Здравствуйте. МРТ проводить обязательно. Только после обследования может быть определена тактика лечения.