Боли в грудном и поясничном отделе позвоночника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите серьёзен ли диагноз? Остеохондроз. Протрузия дискаL4-5. Изменения в телах обусловлены жировой дегенерацией, дифференцировать с локальным остеопорозом. Рекомендуется консультация нейрохирурга. Решение вопроса об МРТ ПОП с контрастным усилением в плановом порядке. Как срочно нужно сделать МРТ с контрастным усилением? Сейчас не могу т. к ребёнок на грудном вскармливании. Может прекратить кормление и пройти процедуру, чтобы не было поздно потом т. к планирую кормить ещё 6 месяцев.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 ноября 2018 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-24 17:55
Здравствуйте. Я вообще не вижу смысла по описанию этого МРТ делать повторное исследование с контрастом. Если есть боли в поясничном отделе, можно по согласованию с акушер-гинекологом назначить медикаментозную терапию, массаж, заниматься йогой для спины и все.
Марина 2018-11-25 05:11
А по поводу грудного отдела? Мр сигнал от костного мозга в тела Т11-Т12 изменён в Т1 и Т2 диффузно повышен в режиме Strit отмечается подавление жира. Соотношение позвонков не нарушено. Позвонки не деформированы. Физиологический лордоз сглажен. Год назад делала мрт грудного отдела. Диагноз был не точный в отделах 11-12 спондилит под вопросом. Потом была беременность и к врачу не обращалась. А спустя 6 мес после родов сходила на приёме к неврологу изза болей в поп и гоп по показаниям невролог сказала сделать мрт поп и чтобы захватили отделы 11-12 гоп. Т. к прошёл год и нужно повторить. Вобщем диагноз спондилит не подтвердился, а оказалось то, что написала выше. И врач который делал мрт сказал давайте сделает ещё с контрастом чтобы исключить онкологию. Я не согласилась т. к кормлю грудью. Но теперь очень переживаю. Собираюсь пойти к нейрохирургу но пока не с кем оставить ребёнка. Просто за это время пока я не сходила на приём я себя изведу мыслями. Надеюсь на вашу помощь.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-25 13:36
Все то, что описано, проявления остеохондроза 1-2 степени. Все мероприятия по лечению идентичны как и при поясничном остеохондрозе.
Марина 2018-11-25 13:45
Спасибо огромное. Вы мне очень помогли.