Нужно ли делать операцию при периневральной киста на уровне s2?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, хр тонзиллит, гастрит, панкреатит, киста почки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли делать операцию при периневральной кисте на уровне s2+дорсопатия поясничного отдела позвоночника, грыжа Шморля, болевой синдром (боль в поясничной отделе с иррадиацией в правую нижнюю конечность по бедра, в пах). Врач предлагает оперативное лечение, но у меня помимо этого диагноза еще ИБС. Можно ли при болезни сердца делать такие серьезные операции? И каким образом проходит данная операция? Я живу далеко от лечащего врача, не смог проконсультироваться с ним, как услышал диагноз-дар речи потерял, и вот ничего и не спросил. СПАСИБО!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-04 00:52
Здравствуйте. Периневральная киста не оперируется. Это врождённое образование, которое никакой роли не играет. По поводу болей, изначально нужно как минимум месяц полечиться консервативно. Если эффекта не будет, тогда уже думать о хирургии. Опять же, листез не критичный.