Целесообразно ли делать пункцию?

Спрашивает: Фёдор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос по поводу целесообразности пункции.

*У меня искривлена носовая перегородка и я всю жизнь имею почти постоянный насморк. В детстве мне ставили диагноз "хронический синусит"

Всё началось с того, что у меня заболел зуб, закладывание лекарств давало положительный результат, но не надолго. Зуб все равно иногда немного побаливает. Зубной врач отправила меня к ЛОРу, т. к на снимке моих зубов, увидела потемнение в верхнечелюстных пазухах.

Ходил в две платные и государственную поликлиники.

В первой мне назначили Аугментин, Полидекса, Синупрет, Лоратадин и Мометозон. Никакого эффекта вообще не заметил от этого лечения. Кроме того, мне назначили "кукушку". Я сходил три раза и перестал т. к. никакого эффекта не почувствовал. Гноя или сгустков не выходило вообще. Только прозрачная слизь в малом количестве.
В государственной поликлинике мне сказали, что у меня вазомоторный ринит. Это походило на правду т. к. каких либо сгустков из носа у меня не выходило, бывало конечно, что сопли так и текут, но прозрачные. Когда я просыпаюсь утром, я обычно лежу на одном боку и заложено у меня с одной стороны(нижней), соплей немного. Стоит мне немного походить и нос начинает дышать.
Так же назначили нособек и мазь по рецепту (гидрокортизон, адреналин, кальция глюконат, ланолин, вазелин).

*Так же я делал МРТ челюстей в заключении написано, что у меня "тотальное нарушение пневматизации правой пазухи" и "инфильтративно-воспалительные изменения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатого лабиринт"

В третьей поликлинике врач хочет сделать эндоскопию из правой верхнечелюстной пазухи. Но мои домашние говорят, что из за одного прокола, мне придётся до конца жизни мучится от хронического гайморита. Слизистая, как я понял, в месте прокола не восстанавливается, а лишь образуется соединительная ткань, которая в дальнейшем будет служить источником воспаления (гайморита).
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Как и при переломе кости, кость также образуется, так и здесь. Образуется полностью кость в течение 2х недель. Соединительная ткань не может быть источником инфекции, как пишите вы. Это просто рубцовая ткань которая затыкает все дыры в организме.
Для пазух носа лучше всего подходит КТ. Если там есть тотальное затемнение по МРТ, из-за отёка то возможно эндоскопом врач не сможет войти в пазуху. Сдайте мазок для риноцитограммы.