Месячных не было, но пошли тёмно коричневые выделения со слизью

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Мне 13 лет (недавно исполнилось). Месячных никогда не было, месяц назад были какие-то светло коричневые выделения, примерно через 3 дня прошли. Неделю назад опять начались, но только уже темнее. Сначала были просто чуть чуть жидкие, а потом стало появляться много слизи коричнево- чёрного цвета, мама сказала что это могут быть первые месячные, но чёрный цвет ввёл меня в ступор. Скажите пожалуйста что это? Может менархе? И стоит ли идти к детскому гинекологу? Буду очень вам благодарна, если вы мне поможете.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Настя! Первые месячные могут проходить по разному, в т. ч. и так, как вы описываете. Так же, на первых этапах они могут быть не регулярными. Если у вас нет других жалоб можете несколько месяцев понаблюдать за своими выделениями (количество, качество, ритмичность). Но самым лучшим вариантом диагностики - есть УЗИ ваших матки и яичников. Это простой и информативный метод, который позволит разобраться с вашим состоянием. С уважением.
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-04-12 10:44
Добрый день, Анастасия!
Любые кровянистые выделения должны быть проконтролированы врачом. Т. к. Вам 13 лет, необходимо вместе с мамой пойти на прием к детскому гинекологу и выяснить причины данного кровотечения.
С уважением,
Куликов Илья Александрович