Месячные усилились на 6-й день

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Повышен ТТГ, гормональное лечение не назначили
Здравствуйте, Елена Викторовна! У дочки 12 лет первые месячные длились 6 дней, обильные, к концу количество выделений уменьшилось. Через 13 дней после окончания, снова начались месячные. Т. е. цикл составил всего 18 дней. Вторые месячные были умеренными, по ее словам, "то есть, то нет". Но на 6-й день выделения стали обильными. Сегодня 7-й день, месячные обильные. Жалоб нет. Очень переживает. Стоит ли посетить гинеколога? Нормально ли такое течение месячных и такой короткий цикл для подростка?
Добавлен: 7 августа 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-08 10:27
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения, а также короткие циклы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталия 2020-08-08 12:07
Большое спасибо за быстрый ответ! Значит, повода для беспокойства нет, даже если месячные обильные и длятся больше недели в течение первых 1,5 лет? Какие симптомы должны насторожить?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-08 12:24
Особо никакие. Только если большая ночная прокладка заполняется менее, чем за 2 часа
Платная консультация
Наталия 2020-08-10 10:47
Елена Викторовна, здравствуйте! Сегодня 9-й день цикла, месячные у дочки обильные, жалуется на боль в животе. По описанию, так они идут в самом начале цикла (у меня), очень обильно, с болью и сгустками. А что же было в предыдущие дни? Ребёнок очень устал от постоянного кровотечения, непонятно, когда оно закончится. Я переживаю за большую кровопотерю и возможное снижение гемоглобина. Что делать в перспективе, если такие месячные будут повторяться? Дочь сидит дома, боится даже ходить. А ведь впереди школа.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-10 12:21
Здравствуйте. Наталия, если такие выделения навязчивые, без тенденции к уменьшению, то обратитесь к врачу очно.
Платная консультация
Наталия 2020-08-13 13:42
Здравствуйте, Елена Викторовна! Были у гинеколога. Есть кровь в матке. Рекомендовано обратиться к эндокринологу и гематологу, дать ОАК, гемсиндром, коагулограмму, витаминотерапия двухфазная. Крапива (пьем 5-6 дней), если усилятся выделения - Транексам. Сейчас за ночь прокладка сухая, но утром кровь выходит, в течение дня 2-3 ночные прокладки, неполные. 12-й день выделения. Все верно по назначениям? Очень волнуюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-13 18:38
Здравствуйте. Да, все допустимо