У подростка 2 менструации за месяц

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моей дочери 14 лет, её рост 165 см и вес 45 кг. Первые месячные у неё начались весной и были скудными (прошли 7 дней), вторая менструация наступила через 34 дня (тоже шла 7 дней, но уже нормально (более обильно), через 34 дня снова пошли месячные (тоже 7 дней (шли нормально). Через 34 дня снова пошли месячные, но сейчас они были 5 дней (причём первые 3 дня выделения были обильные, а 4 и 5 дни более мажущие). Прошло 12 дней и у неё почему-то снова началась менструация (идёт она уже 3 дня и у дочери потягивает низ живота, болит поясница и немного голова, обычно у неё такое перед месячными, а не вовремя них). Нормально ли, что у подростка вторые месячные за месяц? Почему раньше менструация длилась 7 дней, а в последний раз 5? Ещё во время последней менструации, она поздно ложилась спать (может в этом причина). Когда у нас начались вторые месячные за месяц, установилась в городе очень сильная жара +30 градусов. И ещё всю неделю до вторых месячных за месяц девочка очень переживала и плакала всю неделю, так как тянул низ живота (она говорит, что обычно у неё так бывает перед месячными, а они уже были, очень испугалась она и ревела всю неделю, думает что, у неё какое-то заболевание), а когда началась вторая менструация за месяц вообще запаниковала. Её проблема это стечение обстоятельств и подростковый возраст (я читала, что у девочек подростков первые 2 года месячные могут идти как попала и могут быть разные выделения, но всё равно переживаю) или всё таки болезнь? У девочки ещё очень маленький вес нам врач говорил, чтобы цикл был без проблем нужно поправиться и есть продукты содержащие разные витамины, но она у меня такая по природе, вся в папу, не может она поправиться. Очень переживаю, помогите нам, пожалуйста. Я бы отвела дочь к врачу, но он в отпуске и у девочки к тому же месячные ещё не закончились. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-27 21:25
Здравствуйте. Прежде всего сдайте кровь определить гемоглобин. Если показатели в норме, ничего делать не нужно. В период становления цикла, он может быть нерегулярный.
Мария 2018-06-28 10:28
Спасибо вам большое за ответ мы сдавали анализы и вчера сходили к гинекологу, она сказала, что гемоглобин, как у у космонавта. Она сказала, что бывают сбои в подростковом возрасте и прописала лекарство на травах. Врач осмотрела девочку и сказала, что всё хорошо. Я куплю дочери этот препарат. Но меня беспокоит, что у девочки месячные идут уже 4 дня и почему-то первые два дня они были скудноватые, а сейчас начали идти более обильно. Не кровотечение ли это? Просто я переживаю. Нам врач сказала, что кровотечение- это когда прокладку меняют каждые 30 минут (но у меня она меняет каждые 5 часов). Заранее спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-28 11:31
Вам все верно сказали. Но единственное, что пока не рекомендовал прием препаратов, даже на травах. Могу посоветовать витаминный препарат Цикловита, вреда не будет точно.
Мария 2018-06-28 14:47
Спасибо большое вам, доктор, обязательно учту ваши рекомендации!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-01 18:40
Будьте здоровы!