Месячные или нет?

Спрашивает: Зара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров интромуральная, обнаружилась в беременность
Здравствуйте, Доктор.
Очень нуждаюсь в Вашем компетентном ответе.

28 мая мне прервали беременность на 12ой неделе по генетическим показаниям (синдр. Омниотических тяжей, лицевая расщелина).
Делали вакуум и дочищали кюреткой.

Не полный аборт.

Повторно делали кюретаж 2 июня.
Выписали.

Поступила с кровотечением через 5 дней.

15 июня сделали гистерорезекцию формировавшегося плацентарного полипа.
В процессе операции матку наполняли глюкозой, по какой-то причине сильно скакнул сахар до 30. (диабета нет и в последствии не подтвердился)
Выписали с хорошим узи (все чисто).

23 июня по скорой поступила с темп.37,3 головокружением и предобморочным состоянием.
Выяснилось, что после гистерорезекции на шейку матки мне наложили 2 шва.
Начали лечить от острого эндометрита (темп.37 2, мазок хороший, црб в норме, повышены палочкоядерные).
25го стало хуже,26го сняли швы с шейки, они оказались очень с длинными хвостами. Сразу стало хорошо.
27го началось необильное кровоточение, похожее на месячные, температура в норме.
Вопрос:
1Из-за чего можно наложить 2 шва на шейку матки при гистерорезекции плацентарного полипа в дне матки? Халатность?
2 Могут ли это быть месячные(26го июня), если прерывание было 29го мая? (А по узи много было фоликулов в яичниках 17 июня, но тонкий эндометрий, 4 мм местами, местами 2,5мм.
3 Опасны ли последствия наложения швов на шейку.
Детей нет, беременность была планированная, получилась на 3-юю овуляцию.
Заранее благодарю за ответ. Я уже в полной прострации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-28 12:20
Здравствуйте.1 Вопросы профессиональное компетентности врачей не относятся к сфере нашего консультирования. Зачем что-то наложили, нужно уточнять у хирурга, проводившего операцию. И это должно быть указано в выписке. 2. При таком эндометрии это не менструация, а дисфункциональное маточное кровотечение. Вероятно, на фоне операций и произошедшего. 3. Вопрос несколько некорректный. Если речь в общем о наложении швов на этот орган, то ничего страшного в этом нет. Часто после родов так зашивают разрывы, например. И женщины спокойно беременеют. А причинно-следственные связи в Вашем случае стоит выяснять с оперирующим хирургом.
Будьте здоровы.