Наложение шва на шейку матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день, беременность 11 недель, в 12 предстоит операция по наложению шва на шейку матки, в прошло 3 выкидыша на раннем сроке, роды в срок с наложение шва на ш/м, выкидыш 20 недель по причине несвоевременного наложения шва на ш/м (16,3 пролабирование плодного пузыря, зашили, появились очень обильные гнойные выделения, после лежания по несколько ложек вытекало, через 3 недели на скрининге ИАЖ 3,5 см, начала принимать а/б от маловодия и в этот же день воды отошли, после отхождения вод нашли эпидермальный стафилоккок в большом количестве, швы были в гнойном налете), после родов пролечилась несколько раз сдала бакпосев роста нет, но во время беременности обнаружили клебсиелу, ишхерию, эпидермальный стафилококк. У меня несколько вопросов:
1 Как быть инфекциями, при таком мазке нельзя накладывать шов и что сделать, чтобы швы не загноились из-за стафилоккока
2 Могут ли из-за этих инфекций отойти воды
3. Все бактерии чувствительны к цефатоксиму, повлияет ли на таком сроке а/б на ребенка
4. Какой образ жизни вести после шва, у меня ребенок 2 года
Теги: выкидыш после наложения швов на шейку матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2015 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Ирина. Отхождение вод в этом сроке беременности в основном бывает на фоне инфицирования, при наличии инфекции во влагалище. Вам необходимо дообследоваться на наличие половой инфекции - уреаплазма, микоплазма, хламидии. При негативном результате на эти инфекции, опираются на бак посев вагинальных выделений. И назначается антибактериальное лечение антибиотиками широкого действия, по чувствительности бактерий к антибиотикам и местно антибактериальные свечи. Мужу необходимо тоже проветриться на наличие инфекции. А также всю беременность рекомендуют жить половой жизнью в презервативе, для профилактики инфицирования.
С уважением врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.