Мерцательная скотома

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Временами давление повышенное.
Здравствуйте, больше чуть года назад начал замечать в левом глазу радужные мерцания (небольшая дугообразная радуга со временем увеличивалась и пропадала как бы у краев зрачка) после которых было как то не понятно в голове, , периодичностью 1-2 раза в месяц, потом на пару месяцев пропадало. По утрам начал чувствовать напряжение в голове, с затылочной области, непонятное головокружение, хотя головокружением не назовёшь, как бы пьяный с трезвым умом, немного пошатывало, Обратился к окулисту, думал, что со зрение что то, окулист сказал, что со зрением все в порядке это у вас синдром мерцательной скотомы. Посоветовала обратится к невропатологу либо к терапевту, невропатолога в районе нет, в городе в отпуске на месяц, что можете посоветовать, как снять вот это напряжение с головы? Заранее спасибо за ответ. (Курю, бросить очень трудно, алкоголь умеренно)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-08 06:22
Здравствуйте.

Мерцательная скотома (глазная мигрень), как правило является последствием патологии мозга или нарушения мозгового кровообращения. Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга, МРТ сосудов мозга, и артерий, и вен, а также УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. При приступе мерцательной скотомы выпейте чашку тёплого сладкого чая с лимоном, положите таблетку валидола под язык, и примите горизонтальное положение.