Менопауза и ее симптомы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна, очень нужна Ваша помощь. Мне 57 лет. Полтора года как в менопаузе. До этого пила Жанин 3 года. Потом бросила и месячные больше не пришли. Но ровно через год стало со мной происходить что то невероятное. Поднялось давление резко. Тяжесть в ногах и руках. Давление сбили но голова как в обруче постоянно. Появилась тревога почти сразу и так все и длится уже 8 месяцев. Было все в январе 2022. Началась мазня. Потом в мае на воне приема Анжелика пошло кровотечение. Было выскабливание. Хирург сказал что мне нужна операция так как миома множественная, два узла по 6см и остальные меньше. Ну и букет всего. Лейкоплакия, эндометриоз, и т д. В июне удалили все по женской части. Операцию я уже и забыла. Вме хорошо прошло и зажило. Беспокоит меня мое состояние. Психологическое и физическое. Тревога какая то и безразличие и апатия. Бросает в холод и жар. Поочередно. Без пота. Трясёт. Оперирующий хирург назначила пить анжелик до улучшения состояния а после улучшения дозу уменьшит. Я пью Анжелик 2,5 месяца. Сначала вроде ты полегчало а сейчас не чувствую улучшений. Как понять помогает он мне или нет. Что мне делать. Вроде как и возраст уже и на операцию пошла в менопаузе. Шум в голове появился, может это от Анжелика и психологически очень тежело. Прям не я как будто бы. Трудно мне. Такой период тяжёлый. Сама понаприлумывала болячек что может это что то другое а не климакс. Усталость, раздражение, апатия, озноб, И так далее. Я вам приложу анализы до и после операции. После операции там эстрадиол снизился.
Категория: Гинеколог

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-15 08:30
Здравствуйте! Без анжелик вероятно будет хуже, можете отменить и проверить помогает ли он вам. А так анжелик принимайте длительно, можете подключить еще клималанин
Платная консультация
Татьяна 2022-09-15 08:38
Добрый день Маргарита Гегамовна, а по анализам он подходит мне или нет? Я прилагала результаты к сообщению. Скажите и климакс ли это по симптомам. Обошла всех врачей, невропатолог, эндокринолог, лор, кардиолог и тд. МРТ, УЗИ сосудов, МРТ головы. Все вроде бы в норме. Я уже и не знаю куда идти. В основном беспокоит голова, шум в голове. Тяжесть. Скажите а обычно гормоны как быстро помогают. Как понять когда облегчение наступит. Спасибо.