Анамалия Киари и сирингомелия

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический гастроудонит, миопатия.
Здравствуйте, уважаемые доктора. 12 января 2017 года появились приступы головокружения, онемения левой стороны тела и рук, и ног, головы и лица. Дрожание тела, подскок давления, при моем рабочем давлении110/70,
180/100. Появилось чувство страха, чувство прилива и отлива крови во всем теле. На приеме у терапевта был поставлен диагноз ВСД с паническими атаками, назначенное лечение не помогло. 15 июня 2017 года без направления доктора поехала на МРТ головного мозга. Диагноз Анамалия Киари, опущение можечка ниже БЗО на 1,6 см. Повторное МРТ 15 января 2018, без существенной динамики. Симптомы увеличились за это время. Появилась боль в затылочной части головы и шеи. 24 апреля 2018 года поехала на МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, найдена сиренгомелия, острохондроз, и п. р. была направлена на консультацию к нейрохирургу, предложено сделать операцию. Мой лечащий невролог считает не целесообразно пока делать операцию. Назначенное лечение не помогает. На мой вопрос о моем дальнейшем прогнозе на качество жизни, ответов не услышала. У меня вопрос к вам уважаемые доктора, если не делать операцию грозят ли мне уходшения состояния? И второй вопрос, если делать, то есть ли надежда на улучшение состояния?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-26 14:01
Здравствуйте. Если на фоне консервативного лечения нет эффекта, то показано хирургическое лечение. Эффект от операции во многих случаях положительный. Обо всех рисках хирургии уточняйте у оперирующего хирурга.