Мелкие высыпания на лице после курса Роаккутан

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, недавно закончила пить второй курс Роаккутана (первый был неудачный и после него случился рецидив), с момента как я перестала принимать Роа прошло около 3 месяцев, и по всему лицу стали появляться небольшие белые прыщики, особенно в зоне носа, под глазами и очень много на лбу под линией роста волос, пользуюсь умывалкой Bioderma sebum control, лосьон от Vichy Normaderm и цинк трио от Novexpert (крем, сыворотка и флюид), раньше этого хватало и цинковая косметика справлялась со всеми прыщиками которые выскакивали, но теперь эффекта нет

Подскажите пожалуйста, что ввести в уход для того чтобы избавиться от высыпаний?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2023 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-22 23:25
Добрый день, сделайте фот без блеска всех областей лиуюца, при хорошем равномерном освещении. Что с геникологией? Поликистоза нет?
Елизавета 2023-05-22 23:38
Здравствуйте, насчет поликистоза не знаю (Не проверялась еще на такое, но проблема с акне с самого раннего возраста, и ничего кроме роакутана не помогало (он давал временный еффект), хотя курс пропивала полностью под присмотром врача

Стоит провериться у гинеколога?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-23 22:35
Сейчас хорошо бы начать применять топические ретиноиды, дерива С гель, на ночь - 1 месяц. Потом можно перейти на дериву или эффезел гель.
Посетите гинеколога, пропейте пробиотики, следите за питанием. Это тоже все важно.
Елизавета 2023-05-24 18:30
Мне раннее уже назначали дериву с и эффезел гель, результата практически не было (
Стоит возобновить? И еще вопрос, сейчас в городе нету деривы с, какие есть аналоги?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-25 12:06
Вариантов особо нет, давайте действовать по протоколу.
Начните сразу с эффезела - на ночь, днем и по возможности в обед - метрогил гель. Пропейте пробиотики. Посетите гинеколога-эндокринолога и гастроэнтеролога. Помните про исключение сладостей из рациона.
Ситуация когда пероральные ретиноиды не помогают, требует особого внимания и дообследования.