Меланома, послеоперационное лечение

Спрашивает: Валентина Жилина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, ИБС, гипертония
Здравствуйте, моя мама (возраст 75 лет) содрала родинку, обратились в онкодиспансер, врач взяла соскоб на цитологию, поставлен диагноз меланома. Было назначено обследование с последующей операцией. 25 марта на левом бедре операция была проведена, диагноз - меланома 3 ст. Сначала врач говорил (за один день до выписки), что далее ей потребуется иммунотерапия, но при выписке предложил химиотерапию. Мама попросила время подумать, а когда получила выписку, увидела в ней, что, якобы она отказалась от дальнейшего лечения и еще в выписке отмечено, что ей в 2017 году поставлен диагноз рак почки. Действительно диагноз был поставлен, операцию делать было нельзя, т. к. вторая почка не справилась бы со своими функциями, полгода на диализе, затем смерть. Сейчас лечится мама естественно собирается, но хотелось бы получить консультацию о том какое все-таки требуется лечение. Я готова выслать сканы всех документов (выписка, обследование и т. д.). Помогите пожалуйста! Очень Вас прошу! Не знаем куда обращаться, только три месяца назад похоронила папу, а теперь такое горе. ПОМОГИТЕ!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

8 ответов

Добрый день! При третьей стадии меланомы оптимальным лечением является иммунотерапия препаратами Кейтруда или Опдиво. Также нужно повторно сделать КТ ОБП и ОГК чтоб узнать как обстоят дела с почкой, нет ли метастазов.
Валентина Жилина 2020-04-05 12:39
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а на каком основании ставится 3-я стадия? По каким показателям?
Третья стадия выставлена с учетом глубины инвазии меланомы и наличия ее сателитов в клетчатке.
Валентина Жилина 2020-04-05 13:55
Скажите пожалуйста, а лечение назначается при наличии метастаз? Или в любом случае.
Все завист от того, сколько метастазов и где они расположенны. В некоторых случаях лечение не назначают (при очень большом распространении процесса)
Валентина Жилина 2020-04-05 14:29
Спасибо! И, последнее, как Вы считаете в какую клинику лучше обратиться, чтобы получить лечение иммунотерапией?
Иммунотерапия сейчас проводится практически во всех клиниках. Я проживаю не в России и по этому конкретную клинику Вам порекомендовать не могу.
Валентина Жилина 2020-04-07 01:16
Спасибо!