Мазок с (корня языка и задней стенки глотки) на ИППП?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, был у венеролога на консультации, решил для себя сдать анализы из ротовой полости на ИППП, т. к были случаи когда делал кунилингус НЕ проверенной девушке. После того случая, я сдал кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит B, С - результаты отрицательные.

Я специально не завтракал Натощак и не чистил зубы

Венеролог сказал, что для убедительности можно сдать мазок с корня языка и с Задней стенки глотки.
Когда я пошел оплачивать анализы в кассу, мне сказали что с каждой точки (С корня языка и задняя стенка глотки) нужно брать отдельно каждый мазок и соответственно получается двойная оплата. Я спросил на кассе можно ли взять при помощи одного мазка и там и там, чтобы дважды не переплачивать. Они уточнили и в итоге одной палочкой, у меня сначала взяли мазок с задней стенки глотки и после сразу же, этой же "Палочкой" взяли мазок с Корня языка

Сдавал на инфекции методом ПЦР:

Chlamydia trachomatis [кач. ]
Mycoplasma hominis [кач. ]
Mycoplasma genitalium [кач. ]
Ureaplasma urealyticum species (spp.) [кач. ]
Биовары Ureaplasma urealyticum spp. (Т960 и PARVO) [кач. ]
Gardnerella vaginalis [кач. ]
Trichomonas vaginalis [кач. ]
Neisseria gonorrhoeae [кач. ]

1) Подскажите, данный список на ИППП в ротовой полости, он исчерпывающий?
2) Если результаты придут отрицательные, нужно ли его пересдавать для перепроверки/убедительности?
2) Может ли получится так что из за того, что брали условно говоря анализы изо рта из двух разных мест одним мазком (одной палочкой), может ли из за этого исказится результат и получится отрицательным, а при этом инфекция на самом деле есть?

Хочу быть спокоен и уверен в своем здоровье, переживаю из за этого
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-15 11:16
Здравствуйте

Список достаточный.

При отрицательном анализе повторного исследования не требуется.
Кирилл 2022-02-15 13:01
Хотел бы уточнить такой вопрос,

может ли получится так что из за того, что брали условно говоря анализ изо рта из двух разных мест одним мазком (одной палочкой), может ли из за этого исказится результат и получится отрицательным? А при этом половая инфекция на самом деле во рту присутствует
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-15 17:02
Из-за этого результат исказиться не может.