Бугорки в горле и на языке

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недели три назад случайно заметил на корне языка бугорки, потом заметил что они есть не только на языке, но и в горле, заметил я это после того, как проснувшись было больно открыть рот, (разговаривать и есть было нормально, но широко открыть рот было больно), болело слева в районе начала нижней челюсти (извините, не знаю как точнее описать). С этого момента прошла неделя, сейчас есть легкое ощущение дискомфорта в той зоне, но открывать рот уже не больно, однако эти бугорки никуда не исчезли.
Также периодически кажется, что в горле как будто легкий ком. Дня 3 назад начало болеть горло, не знаю связанно ли это, но по состоянию на сегодня оно почти прошло.
Также заметил какие-то точки на нёбе (отметил в редакторе) и под языком.
Также заметил какие-то точки, или отверстия (не пойму) как раз с той стороны, где дискомфорт при открытии рта (отметил в редакторе стрелочкой).
Сейчас нет возможности обратиться на очный приём, очень переживаю, подскажите пожалуйста что это может быть, чем лечить и заразно ли это для окружающих. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. На корне языка желобовидные сосочки - вкусовые рецепторы норма. На задней стенки глотки это лимфоидная ткань
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Владислав 2021-03-12 12:18
Здравствуйте, нарушений со стороны ЖКТ нет, нос все время дышал хорошо, сегодня утром появился легкий насморк. Чувство стекания слизи по задней стенке глотки вроде есть, до прочтения вопроса этого не замечал.
Рецепторы в норме, тоесть язык впорядке? Можно чем-то убрать бугры с него и с горла?
На фотографиях язык в пределах нормы. С корня языка « бугры» не уберутся, они являются частью нормальной анатомии
Владислав 2021-03-12 13:04
Тоесть это не заразно и делать ничего не нужно?
Ещё хотелось бы узнать по поводу отверстий (на фото указал стрелкой)
Это лакуны в миндалинах (так же является нормой). Подскажите у Вас отмечается запах изо рта или образуются в лакунах желтые комочки?
Владислав 2021-03-12 13:24
Нет, ничего такого не наблюдал
Учитывая данные фотографий и отсутствие жалоб опасения для здоровья нет
Владислав 2021-03-12 14:13
Тоесть это реакция на какие-то внешние возбудители и этим нельзя заразить другого человека при тесном контакте, например при поцелуе?
Для исключения бактерионосительства рекомендовано
1 Бак посев из зева на Условно Патогенную флору