Новообразования языка и глотки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в январе заметила у себя много образований на корне языка, на глотке, на языке по бокам. Стоматологи все отправляли к лорам, 4 лора сказали, что все в норме и это лимфоидная ткань. Но красные пятна сбоку не проходили и я настояла на их удалении. Гистология показала с одной стороны дисплазия 2 степени, со второй 2-3 степени. Врач просто сказал все хорошо и даже не сказал, что нужно как-то проверить до конца ли все удалилось. Хотелось бы понимать, то что у меня на корне языка - это так же может быть не увеличенной миндалиной, а дисплазией или еще хуже онкологией? Какие мои действия дальше? К кому бежать, что удалять, как убедиться, что там нигде нет онкологии.
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. На корне языка желобовидные сосочки - вкусовые рецепторы (норма)
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ольга 2020-08-10 20:09
Спасибо за ответ!
У меня есть гастрит-рефлюкс, который я лечила с гастроэнтерологом, сейчас не беспокоит. Но язык жжет, болит, вот эти все наросты очень пугают, особенно в сочетании с гистологией удаленных участков.

Нос дышит свободно, синуситов и гайморитов нет. ПО задней стенке тоже не стекает ничего. Гайморовы пазухи чистые. Но наверное есть вирус ВПЧ, т. к. удалили по рту много папиллом. И я не пойму, возможно они еще остались, трудно от лимфоидной ткани их отличить. У меня по задней стенке, по дужкам - везде какие-то наросты.

Мне мой лор оперирующий сказал, что дисплазия 2-3 степени это не страшно, удалили и ладно. Но я уже начиталась интернете, что это предрак, вдруг он не полностью удалил. Мне теперь после получения гистологии хочется удалить в горле все образования.

Еще появились по бокам какие-то пятна и давно есть утолщения, это на что-то похоже?
По фотографии опасения для здоровья я не вижу. Но для постановки верного диагноза рекомендовано: консультация лор онколога