Жжение задней стенки глотки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чем может быть связаны жжение и сухость на небе! Сейчас беспокоит уже больше месяца боль с жжением на задней стенке глотки и на корне языка. Бывает на день что проходит, но остаётся чувство небольшого прокалывания языка! Пробовала справляться местными спреями тантум верде и гексоралом, рассасывала таблетки стрепсилс, но стало ещё хуже, как-будто пересушила. Была у лора, сказала, что ничего страшного не видит, ставит гранулезный фарингит и прописала имудон и полоскание с шалфеем. Но после еды вообще гореть начинает! Ещё когда появились первые признаки, решила прополоскать горло раствором хлорофилипта, но только набрав раствор, почувствовала как ожег и выплюнула! После этого пробовала смазывать горло облепиховым маслом.
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 05:38
Здравствуйте. Жжение чаще бывает при повышении кислотности в желудке, этом фоне нарастает дисбиоз флоры ротовой полости. Сдайте Оак, желательно мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, и конечно обследуйте желудок. Из лечения антисекреторные препараты(омез, нольпаза), из местных для горла препаратов лучше слабые антисептики мирамистин или ларипронт или Санорин Лорис.
Елена 2019-03-13 10:16
Дело в том, что на фгдс выявили повышенную кислотность и эзофагит. Гастоэнтеролог прописала омез с донпиридоном и фасфолюгель. До этого мазок сдавала, но ничего не высеялось, но в этот период у ребёнка высивали золотистый стафилококки, а с ним я была в контакте, поэтому тоже пропивала антибиотик. Но сейчас чувство кислоты не ощущаю, а вот сухость и саднение в глотке на задней стенке постоянно. И ещё очень переживают за непонятные валики на задней стенке глотки, фото прилагала. Что это может быть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 10:21
По задней стенке лимфоидная ткань несколько воспаленная, это может быть на фоне повышенной кислотности желудка. Пересмотрите лечение с гастроэнтеролога, для горла Санорин Лорис препарат выбора орошать горло 3 раза в день 10дней.
Елена 2019-03-13 11:27
Спасибо большое за консультацию! А то мысли были уже о самом страшном.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 11:27
Пожалуйста, здоровья Вам.