Жжение и першение в горле и покашливание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в конце февраля переболела бронхитом, который начинался с насморка и боли в горле. Терапевт назначал мне два вида антибиотиков, цефотаксин и вольпрапен солютаб. После лечения через 2 недели появился дискомфорт в области трахеи, щекотание, ком в горле, все это вызывало кашель. Сдавала мазок на возбудителя, выявили Стоептококк oralis 10 в 6 степени, ЛОР назначала стрептококковый бактериофаг пропить и антибиотик Супракс 400 мг 7 дней. После лечения полегчало, мазок сдать повторный пока не могу, в связи с коронавтруслм нашу больницу закрыли на карантин. Но неделю назад появилась сухость в глотке, в горле как бы щекочет , болезненность, не похожая на ту что при ангине, першение, все это вызывает покашливание, небольшая боль за грудиной и по глотке по утрам стекает белая полоска. День может ничего не беспокоить, а к вечеру щекочет в горле, или покашливание. И вот уже 3 месяца это не проходит, то жгет горло, то першит, то покашливание. Помогите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Наталья 2020-06-20 18:47
Здравствуйте. Нос дышит не очень, так как у меня привыкаемость к каплям нафтизин уже 15 лет. Да, есть чувство стекания слизи по задней стенке горла и иногда вижу на задней стенке горла белую полоску. Бывает кислый и горький вкус во рту по утрам. Изжога тоже временами мучает. А горло не проходит уже долгое время, как лечила бронхит ещё в феврале, было сразу 3 курса антибиотиков. Щекотание в трахее осталось до сих пор, это вызывает покашливание. Выпью газировки или чуть прохладной воды, чуть сухой воздух и сразу першит и щекочет.
Вероятно нарушения со стороны ЖКТ являются причиной выше указанных жалоб. (из-за большого количества приёма антибиотиков)
рекомендовано
1 ФГДС (с мазком на H pylori)