Неприятные ощущения по утрам в горле. Белые и розоватые точки

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с горлом. Фотография приложена к вопросу.

Первые ощущения першения по утрам появились ещё 6-9 мес назад и моего внимания не привлекали. Где-то первые 5 минут после подъёма тяжело говорить. Как только слизистая увлажнится, то першение прекращается, и голос становится чётким. Через некоторое время стал замечать, что в горле присутствуют белые точки, которые я принял за грибки рода кандида. Добавлю, что кроме них задняя стенка усыпана и более незаметными розоватыми точками.

-Известно, что ещё с детства я подвержен кандидозу.

-У меня постоянный белый налёт на языке, который нельзя отчистить. Иногда он пропадает по утрам, но только на небольшое время (пару минут после подъёма по редкому наблюдению).

-Имеется неприятный запах изо рта

Меры самолечения за период болезни:
1) Соль и сода, йод.
2) Мирамистин (распылитель) и Винилин (вязкая жидкость) *для замены 1)
3) Флуконазол (курс лечения 14 дней)
Нет заметных изменений после использования данных препаратов.

Сейчас испытываю тот же симптом утром + появился слабый кашель по вечерам (совсем недавно)
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2021 года

9 ответов

Добрый день. У Вас есть аллергическая реакция на препараты? Выполняли анализ мазка из глотки на микрофлору и чувствительность к препаратам?
Даниил 2021-07-01 14:13
1. Аллергической реакции нет. Пользуюсь данными препаратами давно, поэтому и появились сомнения в их эффективности для меня. (Кроме флуконазола, которым я пользовался только 14 дней. Безрезультатно)
2. Анализ мазка не выполнял
У Вас зернистость задней стенки глотки, это увеличенная лимфоидная ткань. Такое состояние формируется на фоне хронической инфекции. Для дообследования необходимо сдать кровь на антитела к вирусам группы герпеса, сдать мазок из глотки на определение микрофлоры и чувствительность к лекарственным препаратам. Исключить употребление пищи, раздражающей слизистую глотки (горькое, кислое, соленое, холодное, горячее). Полоскание глотки растворами антисептиков 2-3 р/д (фурациллин, хлорофиллипт) , рассасывание таб лизобакт по 2 т 3 р/д или стрепсилс по 1 т 3-4 р/д.
Даниил 2021-07-09 21:39
Здравствуйте, я получил результаты по вышеописанным указаниям для дообследования. Проверьте фотографии, которые я приложил к этому сообщению.
Даниил 2021-07-09 21:40
Пытаюсь загрузить. Иначе они будут доступны по ссылкам

https://ibb.co/fvVb1XB
https://ibb.co/y0vqDXc
https://ibb.co/9b4r5wy
Здравствуйте. К сожалению по ссылкам, которые Вы сбросили не переходит. Можете загрузить фото?
Даниил 2021-07-09 22:06
Сейчас попробую ещё раз. Можно если что на вашу электронную почту выслать?
Даниил 2021-07-09 22:07
Получилось
По результату мазка высеян золотистый стафилококк, титр невысокий. При таком титре не обязательно применять системную антибиотикотерапию. Хорошо помогает стафилококковый бактериофаг или отофаг гель, обрабатывайте им глотку 3 р/д в течении 10 дней.