Мазок на микрофлору. Отклонения от нормы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, получила результаты мазка на микрофлору. Необходимо ли лечение или дополнительные обследования? Сейчас беременна, срок 25 недель.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2020 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-10 09:55
Здравствуйте! Мазок в норме. Небольшое нарушение микрофлоры, но пока это лечить не нужно
Платная консультация
Ксения 2020-06-10 10:04
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а то что обнаружены трихомонады в небольшом количестве, что с ними в будущем делать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-10 10:18
Это необходимо перепроверить по пцр и если подтверждается, то пролечить тержинаном. Извините пожалуйста, я ниже смотрела, по стандарту, все инфекции пишутся внизу.
Трихомонады могут приводить к угрозе преждевременных рожов. Поэтому лечение обязательно!
Платная консультация
Ксения 2020-06-10 12:27
Маргарита Гегамовна, я тоже не полностью выложила анализ, вот привожу вторую часть. Интересно почему-то в первом пункте трихоманады обнаружены, а в нижнем нет. ПЦР отрицательный, переживаю за беременность и может ли муж от меня заразиться с такими показаниями анализов. Спасибо за ответ.
Ксения 2020-06-10 12:30
Перевернула анализ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-10 12:34
Если пцр сделанный в это же время отрицательный, значит все. Хорошо. Обычный мазок на микрофлору не является достоверным в этом случае
Платная консультация
Ксения 2020-06-10 12:43
Спасибо, успокоили. А мужу все-таки желательно профилактически пролечиться?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-10 12:51
Пусть для начала тоже сдаст пцр