Мазок норма или нет?

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый вечер. Мне 24 года. Недавно сдавала мазок на флору. Пришли следующие результаты:
v - эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь +. Микрофлора - грам (+) палочки в небольшом кол-ве. Грамвариабельные коккобацилы в умеренном кол-ве.
С - клетки плоского и цилиндрического эпителия в большой кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь +. Микрофлора - грам (+) палочки в небольшом кол-ве. Грамвариабельные коккобацилы в умеренном кол-ве.
U - клетки плоского и переходного эпителия в небольшом количестве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь +. Микрофлора - грамвариабельные коккобациллы в небольшом кол-ве. Трихомонады не обноружены. Гонококки не обнаружены.
До этого месяца 4 назад лечилась от уреаплазмы и мне удаляли кондиломы. Сейчас все чисто, от уреаплазмы тоже вылечилась. Анализы на инфекции чистые. Гинеколог при осмотре с учетом того, что у меня сейчас нет никаких жалоб, сказала, что к ней приходить только в том случае, если будут повышены лейкоциты, про другое ничего не сказала. Но меня очень беспокоит в мазке наличие грамвариабильных коккобацил, так как до этого у меня в мазках их не было. Скажите пожалуйста что за зверь эти коккобацилы? И говорит ли их наличие о том, что моя микрофлора нарушена и мне стоит опять пойти на прием к своему гинекологу, чтобы мне прописали лечение? Или это норма? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 20:31
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лиля 2016-03-28 20:49
Отправила. Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 20:54
Благодарю. Мазок относительно в норме. В идеале должно быть, конечно, что одни палочки, но небольшое количество иной флоры допустимо. Так что учитывая отсутствие жалоб - будьте спокойны:) Все остальные параметры в норме. Удачи Вам!
Платная консультация
Еркебулан 2017-05-19 12:16
Мазок норма или нет?
1) Эпителий_______________8-10 в п/зр
2) Лейкоциты_____________0-1 в п/зр
3) Флора_________________кокки
4) Трихомонады___________не обнаружено
5) Гонококки______________не обнаружено
6) Слизь_________________+ +
7) Кандида_______________не обнаружено
8) Гарднереллы___________не обнаружено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 12:20
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)