Мастопатия. Мастодения

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня узи показало фиброзокистозная мастопатия расширенные молочные протоки. На осмотре мамолог сказала что выделений нет не болезненные мягкие лимфоузлы в норме груди нормальные не изменены назначила мне прожестожель и успокоительные пустырник форте и пройти мамографию сказала плановая но мне только 38 лет. Болят обои груди но больше левая с боку болит рука ноет и под лопаткой мышца. А так же у меня аутоимунный тиреоидит. Гормоны были повышены потом вошли в норму сейчас щитовидка спокойна.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-23 14:06
Здравствуйте. Если не трудно выложите, пожалуйста, фото узи заключения.
ДФКМ, на сегодня, считается причиной нейроэндокринные нарушения.
Я б посоветовал консультацию невролога (исключить остеохондроз и невралгию), наблюдение у эндокринолога.
елена 2018-10-23 19:17
Здравствуйте, у меня узи показало фиброзокистозная мастопатия расширенные молочные протоки. На осмотре мамолог сказала что выделений нет не болезненные мягкие лимфоузлы в норме груди нормальные не изменены назначила мне прожестожель и успокоительные пустырник форте и пройти мамографию сказала плановая но мне только 38 лет. Болят обои груди но больше левая с боку болит рука ноет и под лопаткой мышца. А так же у меня аутоимунный тиреоидит. Гормоны были повышены потом вошли в норму сейчас щитовидка спокойна.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-23 19:25
Маммография - неинвазивное исследование молочных желез, которое показано всем женщинам начиная с 40-летнего возраста, а также при наличии в одной или обеих молочных железах узлов, уплотнений, изменений кожи, выделений из сосков. Возможно доктор нашла одну из причин для проведения узи.
Категорию BI RADS в заключении узи вам ставили?
елена 2018-10-24 07:58
Здравствуйте, Категорию BI RADS в заключении узи ставили. BI RADS 2. А что это такое я не знаю. На узи был поставлен диагноз: Фиброзно-кистозная мастопатия. Мастодиния.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 08:18
При категории 2, дополнительно ммг проводить не нужно в вашем возрасте. Вернетесь к этому вопросу после 40 лет.