Мастопатия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: миапия средней ст.,скалиоз.
Здравствуйте, у дочери, при обследовании у гинеколога обнаружили затвердения в левой груди. УЗИ показало эхопризнаки слабовыраженной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием железистого компонента обеих молочных желез. Врач назначил Ременс, но этот препарат, насколько мне известно, прописывают при климаксе(возможно я ошибаюсь?) и витамины группы А и Е. Молочные железы не болят, не увеличены. Болезненно проходят месячные, сильные боли внизу живота. Помогите, пожалуйста, понять назначение врача. Спасибо заранее.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-04 05:36
Здравствуйте! Вы правы, назначать вашей дочери "Ременс" немного было бы неправильно и рановато, не подходит по возрасту. Что касается витаминов, то тут да, они необходимы, но в сочетании с основным лечением. У вашей дочери случился гормональный сбой в организме, отсюда и ФКМ и боли во время месячных. Проверьте анализы на гормоны у врача-гинеколога, на основании анализов вам назначат лечение. Купите в аптеке "Мастодинон" на замену "Ременс", используйте по инструкции в сочетании с витаминами. Через 3-4 месяца контроль по УЗИ молочных желез.