MAR-тест, ACAT

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Извините, не знаю к какому врачу тут лучше обратиться, вопрос у нас с мужем следующий: объясните пожалуйста, вот есть анализ-исследование спермограмма, а есть еще дополнительно как бы расширенное исследование на подробную морфологию что ли некий MAR-тест, как понять что это такое? Обзвонили кучу медцентров, говорят что делают просто спермограмму (хотя на сайтах своих пишут и про мартесты и про асаты, хотелось бы понять что тогда входит в MAR-тест и входит ли туда определение антиспермальных антител (АСАТ)? Некоторые предполагают что MAR-тест это и есть обнаружение этих антител (так называемый анализ на АСАТ) - будем очень признательны, если разъясните подробно. А то врачу спермограммы уже не достаточно, надо теперь мар-тест этот, а где его сделать не понятно, а главное что это означает и действительно ли он вообще делается, т. е. Существует ли реально такое исследование и надо просто лабораторию найти?
Теги: acat в анализе крови, acat в мар тесте что это такое, acat в спермограмме
Добавлен: 9 июля 2014 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-19 15:14
Здравствуйте, Наталья!
MAR-тест (mixed antiglobulin reaction) - это процентное соотношение нормальных активно-подвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, к общему количеству нормальных активно-подвижных сперматозоидов. Таким образом, МАР-тест показывает процент не способных к оплодотворению сперматозоидов, которые в стандартной спермограмме расцениваются, как абсолютно нормальные сперматозоиды.
В некоторых лабораториях вместо МАР-теста выполняют АСАТ (антиспермальные антитела). Лучше исследовать их в сперме.
Желаю здоровья
Платная консультация
Наталья 2014-07-21 11:22
А кровь мужчины сдают еще я знаю тоже на это же определение, там тоже самое показывает или какие то другие глобулины которых может не быть в сперме? Если есть антиспермальные А Т к примеру в сперме то в крови они покажутся обязательно или необязательно? И наоборот если не обнаружат в крови к примеру надо ли для подстраховки и сперму всетаки сдать? Словом, они независимы друг от друга кровь и сперма или же связаны по показателям? Вот моему мужу допустим кровь удобней сдать. Как быть?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-21 12:54
Лучше исследовать по сперме. По крови так же определяют АСАТ. Но если нет возможности выполнить по сперме, сдайте хотя бы по крови.
Платная консультация
Наталья 2014-07-21 14:24
Ну так если в крови не обнаружат значит ли это что в сперме тоже не будет этих антител?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-21 14:39
Нет, это не одно и то же.
Платная консультация
наталья 2014-07-21 16:05
А это лечится вообще?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-21 21:17
Если показатели выше 50, то рекомендуется ЭКО.