Странный дополнительный анализ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Извините, не знаю к какому врачу тут лучше обратиться, вопрос у нас с мужем следующий: объясните пожалуйста, вот есть анализ-исследование спермограмма, а есть еще дополнительно как бы расширенное исследование на подробную морфологию что ли некий MAR-тест, как понять что это такое? Обзвонили кучу медцентров, говорят что делают просто спермограмму (хотя на сайтах своих пишут и про мартесты и про асаты, хотелось бы понять что тогда входит в MAR-тест и входит ли туда определение антиспермальных антител (АСАТ)? Некоторые предполагают что MAR-тест это и есть обнаружение этих антител (так называемый анализ на АСАТ) - будем очень признательны, если разъясните подробно. А то врачу спермограммы уже не достаточно, надо теперь мар-тест этот, а где его сделать не понятно, а главное что это означает и действительно ли он вообще делается, т. е. Существует ли реально такое исследование и надо просто лабораторию найти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2014 года

5 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-10 12:20
Здравствуйте, Наталья. MAR - тест - стандартный анализ для диагностики иммунологического бесплодия - он реально существует и необходим для консультации у врача- андролога по поводу бесплодия. Ищите лабораторию, где этот анализ делают.
Наталья 2014-07-10 13:43
А женщины соответственно должны сдавать кровь из вены на определение антиспермальных антител, правильно?
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-11 09:17
Нет, MAR- тест сдают мужчины. Если вопрос идет о проблеме бесплодия в паре, обратитесь к врачу - репродуктологу, который сможет грамотно и полно назначить необходимое обследование обоим.
наталья 2014-07-11 14:33
Так ведь везде пишут и везде говорят что женщины тоже могут сдать кровь на АСАТ, мар тест это тест для мужчин на определение асат только по сперме поэтому они и сдают его, плюс они также сдают дополнительно кровь на определение асат для более точной картины, а мы женщины соответственно сдаем просто кровь на асат, потому что эти антиспермальные антитела могут образовываться и у женщин тоже, в простонародье говорят аллергия на сперму. Врачи же нас и путают, теперь вы говорите что женщинам не надо сдавать? В инвитро я звонила и спросила, сказали что женщины могут сдавать кровь на асат. Вы как врач должны понимать что сама формулировка ваша некорректна, мар тест женщина и не сдает, поскольку предполагается что это исследование спермы. Почему вы так сформулировали, нам не понятно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-04 23:57
Здравствуйте, Наталья.

Вы правы -- женщины действительно сдают кровь на АСАТ из вены, у мужчин же ситуация обстоит несколько иначе.
Мужчинам рекомендуют одновременное проведение по сути трёх анализов:
  1. Анализ крови из вены на АСАТ.
  2. Спермограмма.
  3. MAR-тест -- это процентное отношение активных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, к общему числу активных сперматозоидов.
Спермограмму и MAR-тест рекомендуют делать для одной порции эякулята, специальная подготовка к обследованию не требуется.

С уважением, Надежда Сергеевна.