Помогите подалуйста оазобраться!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мужу пришел ответ по его анализу спермограмме, диагноз олигоастенотератозооспермия и МАR- тест отрицательный, МAR тест -20%, это уже забеременеть можно только с ЭКО? И вообще это безнадежно обычным способом? Помогите пожалуйста! До врача еще очень далеко,
Я Вас отблагодарю! Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 13:29
Здравствуйте. Этот вопрос, конечно, лучше адресовать урологам, но и нам приходится иметь с этим дело:)
Это показатель антиспермальных антител.Антиспермальные антитела - иммуноглобулины изотипов IgG, IgA и/или IgM. У мужчин они образуются в яичках, их придатках, в семявыносящих протоках и направлены против антиген мембраны разных частей сперматозоида - головки, хвоста, средней части или их комбинации.
Количество таких антител исследуют с помощью MAR-теста (Mixed agglutination reaction). Этот тест определяет отношение (процент) нормальных активно-подвижных сперматозоидов, но покрытых антиспермальными антителами, к общему количеству сперматозоидов с теми же характеристиками. В стандартной спермограмме такие сперматозоиды расцениваются, как совершенно нормальные. Но, на самом деле, они выключены из оплодотворения.
Положительный MAR-тест является условным критерием иммунологического бесплодия у мужчин. По типу исследуемых антител разделяются на MAR IgA и MAR IgG. Исследование целесообразно только при нормальной концентрации и подвижности сперматозоидов. В случае нарушения этих показателей проводится исследование сыворотки крови мужчины на наличие антиспермальных антител (методом ИФА).
Сама спермограмма у мужа в норме?
Платная консультация
Анна 2017-08-10 14:51
Спасибо!
По подвижности
Непуступательные подвижные 27% Неподвижные 61%
Активно подвижные 10%

По скорости
Быстрые 9,7%
Средние 15,9%
Медленные 12,4%
Неподвижные 61,9%
С такими показателями Я так поняла у него бесплодие?
Анна 2017-08-10 17:30
Спасибо, Елена Викторовна! Выслала Вам фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 17:34
Всегда рада помочь.
Честно, спермограмма нехорошая. Мало подвижных сперматозоидов, с нормальной морфологией. Налицо признаки иммунного бесплодия. Для исключения ложных результатов, сдайте еще раз спермограмму и повторите MAR-тест. А так стоит настраиваться на ЭКО+ИКСИ.
Платная консультация
Анна 2017-08-10 17:54
Спасибо Елена Викторовна! Последний вопрос, это может быть врожденно? Он не пьет алкоголь, в жизни не курил, возможно ли это от каких то (травм в детстве) или он сделал что то в прошлом (очень много занимался маструбацией в подростковом возрасте) я еще давно заметила, что в правом яичнике маленький шарик, а левый какой то маленький и внизу
я вас обязательно отблагодарю, спасибо, что потраатили на меня время. Мы очень расстроены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 18:15
Анечка, милая, нет смысла так серьезно расстраиваться. С современным развитием медицины, ЭКО становится чем-то обычным уже. Кроме того, еще нужно пересдать анализ.
Что могло повлиять. Возможно, есть инфекции и хронический простатит?
Возможно, в детстве или в период полового созревания болел свинкой?
Травмы также могли повлиять