Расшифровка спермограммы, фертильность спермы

Спрашивает: Юлия75212
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я вам писала уже, напомню спермограмму мужа:

Цвет - серо белый
мутность - мутная
Консистенция - жидкая
Вязкость, длина нити - 0.4 см
рН - 7.7
Объем - 4.4 мл

Степень спермоагглютинации - слабо выраженная
Степень спермоагрегации - отсутствует
Слизь - небольшое кол-во
Эритроциты - не обнаружено в п/зр
Эпителиальные клетки - не обнаружено
Макрофаги - не обнаружено в п/зр
Липоидные тельца - умеренно

Активноподвижные - 40,00 %
Малоподвижные - 23,00 %
Подвижные без поступательного движения - 5 %
Неподвижные - 32,00 %

Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 67,00 млн
Общее кол-во сперматозоидов - 294,80 млн
Кол-во лейкоцитов в 1 мл - 0,50 млн
Кол-во "круглых" клеток в 1 мл - 0,80 млн

Живые сперматозоиды - 78,00 %
% кл. Сперматогенеза на 100 сперматозоидов - 2 %

Нормальные сперматозоиды - 49,00 %
Патологические сперматозоиды - 51 %(с паталогией головки - 15,00%, с патологией шейки - 27,00 %, с паталогией хвоста - 16,00%)

И еще MAR-тест:
MAR-тест (антитела класса IgA) - 1 %
MAR-тест (антитела класса IgG) - 3 %
Оценка по ВОЗ.

Вы написали: ""Результат совершенно нормальный. Аутоимунных процессов нет, т. к. МАР-тест отрицательный. Со стороны мужа проблем нет. ""

Но еще доктор сказал нам, что патологических сперматозоидов 51 %. Сперма является фертильной, ситуация однозначно требует вмешательства андролога. Как это понимать? Что это значит? Очень переживаем, есть ли у нас шансы забеременеть! Заранее Спасибо!)
Теги: слабовыраженная спермоагглютинация, слабовыраженная спермоагглютинация что это
Добавлен: 23 апреля 2014 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-23 12:11
Мне тоже не понятно данное высказывание врача. Если сперма фертильная, зачем тогда вмешательство андролога? Процент патологических форм допустим. По последним требованиям ВОЗ необходимо не менее 14% нормальных форм, а у вас 49%. Так что шансы беременности высокие при условии репродуктивного здоровья жены.
Платная консультация
Юлия75212 2014-04-23 16:09
Спасибо вам огромное!)
Юлия75212 2014-04-23 16:21
Извините пожалуйста, т. Е на сколько я понимаю, фертильная сперма это хорошо, да?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-23 21:43
Да, фертильная сперма- это хорошо.
Платная консультация
Юлия75212 2014-04-24 04:35
Спасибо вам большое! Все сомнения ушли на счет мужа!