Расшифровка спермограммы и MAR теста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа спермограммы и MAR теста. Написано что нужна консультация и все. А какой результат, непонятно. И зачем вообще консультация, что не так в данном анализе?
Добавлен: 3 июня 2020 года

18 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-03 15:12
С таким анализом только ЭКО. Повторите через 2-3 недели в другой лаборатории с МАР-тестом и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-03 15:23
Скажите пожалуйста, а что не так, какие отклонения?
Екатерина 2020-06-03 15:28
MAR тест сделали. Там в анализе что то написано.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-03 20:33
Страдает морфология. В норме должно быть не менее 14% нормальных форм. У вас 1 %
Платная консультация
Екатерина 2020-06-03 21:24
Доктор, а почему сразу только эко? Лечение может быть какое-то таблетками.
А MAR тест отрицательный или положительный, мы не поняли?
Можно сказать, что точно не получится зачатие?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-03 21:27
Лечить пробовать можно и нужно. МАР-тест у вас в норме. Могу дать рекомендации по лечению по скайпу-sexolog64
Платная консультация
Екатерина 2020-06-03 21:35
Скажите ещё пожалуйста, какие причины могут быть?
Забеременеть получается невозможно при такой спермограмме?
Я вроде бы с читала что если MAR тест в норме то это получается можно родить.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-03 21:43
Причины нарушения морфологии очень разные (от варикоцеле, до бытовых интоксикаций). При такой спермограмме вероятность естественной беременности практически не возможна. МАР-тест в вашем случае не главный показатель
Платная консультация
Екатерина 2020-06-03 21:49
У мужа вообще ничего не болит и не болела, он не может понять почему это так. В смысле половой жизни все чувствует хорошо. А может ли из за этого вытекать вся сперма из влагалища? Она вытекает всегда либо когда сразу всталю после полового акта либо ночью, но в вытекает или это так и должно быть?
Екатерина 2020-06-03 21:53
Может все же результат такой из за того что м у ж покурил за час до сдачи.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-03 21:56
Курение вряд ли стало причиной. Но для начала повторите спермограмму через 2-3 недели
Платная консультация
Екатерина 2020-06-03 22:00
А ответьте пожалуйста про выьекание спермы из влагалища из за того что сперма мертвая
Екатерина 2020-06-03 22:03
Кстати, я забыла мы лечились с мужем в марте от бактериального вагиноза (у меня был). Мой гинеколог прописала чтобы лечился и муж. Может ли из за этого сперма такая?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-03 22:18
Сперма через время вытекает у всех женщин, после того как разжижается. Это не показатель бесплодия и плохой спермы. Причины плохой морфологии могут быть и в следствии перенесенного воспаления.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-04 10:32
Кстати, я забыла мы лечились с мужем в марте от бактериального вагиноза (у меня был). Мой гинеколог прописала чтобы лечился и муж. Может ли из за этого сперма такая
Екатерина 2020-06-04 17:04
Мы пили антибиотики. Это было в марте. А через сколько тогда проверить? Может все же в этом причина. Хотя и прошло уже 2 месяца.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-04 17:15
Я вам дал рекомендации что нужно сделать