Манту увеличилась в первый день

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сегодня сделали Манту. Когда делали у медсестры в конце введения прробы шприц вылетел, а иголка осталась у дочки в руке, немного туберкулина капнула, она протерла руку ватой. Через час проба увеличилась. До этого все время было 2мм, отриц,3мм,4мм. И всегдаувелич на 2-3день. А это сразу? Почему? Что теперь делать? Есть ли вина медсестры
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-22 23:31
Добрый день.
Манту оценивается через 72 часа. В первые сутки реакция может быть более выраженная, но диагностической ценности такие изменения не несут, внимание на них обращать не надо.