Тиреотоксикоз и спленомегалия

Спрашивает: Н
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад у меня стали трястись руки, за лето похудела на 10кг, потоотделение и сердцебиение было уже несколько лет. Сделала узи щитовидки, узистка сразу сказала тиреотоксикоз, усилен кровоток и увеличена до 40. Сдала Т4-93,5, ТТГ 0,115. Врач назначил тирозол. Первый месяц 10 мг-3 раза в день, затем снижение за полтора месяца до 10 и дальше еще год принимать. Сразу прошел тремор в руках, потеть перестала, самочувствие улучшилось. Чувствую себя очень хорошо. Пошла делать узи через 2,5 месяца после первого и щитовидка еще увеличилась, теперь она 60. Мало того увеличена селезенка до 70, при норме 54 и печень выступает на 1,5 см. Все остальное в норме. Из хронических заболеваний у меня холецистит, не болит, но перегиб шейки желчного. Еще давление, но я принимаю конкор. Я хотела спросить связаны ли печень с селезенкой с тиреотоксикозом, общий анализ и биохимия без особых изменений. Гемоглобин последние несколько лет 140, сейчас 120. Помогите пожалуйста, меня отправляют к гематологу, дали кучу обследований с анализами, терапевт говорит это связано, эндокринолог, что нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:39
Здравствуйте.
Ваш эндокринолог абсолютно прав -- увеличение размеров селезёнки совершенно не связано с тиреотоксикозом. Печень может увеличиваться на фоне приёма препаратов для лечения тиреотоксикоза, но это происходит крайне редко.
С уважением, Надежда Сергеевна.