Манту диаскинтест варилрикс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 10.11.17 сделал манту сыну, 13.11.17 дитаскинтест. 17.11.17 поставили варилрикс (вторую). подскажите, пожалуйста, не рано ли мы вакцинировались после манту и диаскинтеста? С момента манту прошла неделя. С момента диаскинтеста 4 дня перед вакциной. Сейчас на плече (в месте укола) ребенка уплотнение и краснота почти 2 см. Место от манту еще осталось красным. Диаскинтест отрицательный. Еще переживаю, что укол получился не подкожно а внутремышечно и поэтому такой отек. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли времени прошло после туберкулинных проб и насколько страшно введение вариликса внутремышечно. Очень жду ответ. Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-23 16:09
Добрый день.
После пробы Манту и Диаскин теста другие прививки можно делать сразу после оценки результата (через 72 часа).
Так что варилрикс сделали не рано.
Внутримышечное введение может привести к усилению поствакцинальных реакций. Но обычно прививочные мед. Сестры обучены делать прививки правильно.
Всего доброго.