Шипение на месте прививки Манту

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, вопрос по Манту. В школе утром было сделано Манту, на месте укола препарат разошёлся под кожей, остался только след от иглы. Часа через четыре резко появилось ощущение шипения и бульканья по кожей и вздулось место прививки. Это продолжалось минут 5-10, потом всё сдулось и опять остался только след от укола. Что это было?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2019 года

2 ответа

Ольга 2019-01-23 17:48
Место прививки не расчёсывала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 19:36
Здравствуйте, Ольга!
Учитывая, что проба Манту аллергическая, возможность взрывной реакции не исключена, однако оценивается проба через 48-72 часа.