Как вылечить угревую сыпь?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: - ГЭРБ; - эритематозная гастропатия; - перегиб шейки желчного пузыря Лет в 12 была увеличена щитовидная железа, пропил йод курсом, вроде размеры стали нормальными
Здравствуйте, у меня проблема, которая мучает меня с 13 лет. На данный момент мне 21. Это прыщи. Их локализация ассиметрична на лице. На правой щеке есть достаточное количество, а на левой практически нет. Кожа лба и носа очень жирная, постоянно блестит, но если умыться, то это ненадолго, буквально через полчаса опять будет много жира на коже. На лбу и подбородке высыпания единичные, появляются редко. На висках небольшое количество, тоже появляются и исчезают периодами. Особенности угрей следующие:

- на щеках они то бледнеют, то становятся ярче;
- часто ни с того ни с сего появляется гнойный прыщ с головкой 1-2, но после выхода гнойного содержимого остаются следы

Был у многих дерматологов, начиная ещё с 13 лет, однако схема лечения сводилась к средствам для наружного применения (болтушка, Базирон, гели для умывания), которые хотя и приносили результат, но скромный и непродолжительный. Год назад был у гастроэнтеролога, так как подумал, что он сможет помочь, нашёл в кале стафилококк золотистый немного выше нормы, лечился от него, также небольшой эффект был. Недавно был у дерматолога, пил ретинол, цинктерал внутрь, а также гель индоксил наружно. Также был эффект, но не отличный, следы от прыщей всё равно есть, особенно на правой щеке.
Скажи пожалуйста, что мне делать? Где искать причину? Просто не знаю, что конкретно делать? Очень буду благодарен Вам за помощь в тактике обследования, лечения. Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-12 17:06
Последнее лечение было грамотным. То, что после угрей остались следы, называется постакне. Это убирается у косметолога.