Маммография наблюдение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров и слабо выраженный аденомиоз
Здравствуйте, Юрий Иванович!
Слежу за своим здоровьем, особенно по женской части: узи малого таза раз в полгода, раз в год анализ на инфекции и цитологию, раз в год кольпоскопия, узи ЩЖ, анализы по ЩЖ (ТТГ, Т4 св и Т3 св), ОАК + ОАМ. УЗИ молочных желез.
Но УЗИ МЖ ФКМ и местами расширенные протоки, были до 2-3 мм.
Первый раз, в феврале 2020 года я сделала маммографию (в 41 год), вложила описание, а до этого делала УЗИ, раз в полгода-год, последнее октябре 2019 года.

Скажите пожалуйста, какие мои действия в будущем, по маммографии и УЗИ. Болей, уплотнений я не ощущаю.
На протяжении лет 10 и только при нажатии! Иногда выделяется что-то типа молозива, желтовато-зеленовато - сероватого цвета, это связано с расширенными протоками, как мне говорил врач гинеколог.

Скажите пожалуйста, Юрий Иванович, какие будут Ваши рекомендации на будущее по маммографии и УЗИ, если отталкиваться от февраля 2020, когда я делала маммографию, когда и что делать в след раз?

Наследственность по материнской линии не отягощена, в плане онкологии. Маме 75 жива, здорова.
Грудь большая, 4- размер. Менструация с 12 лет, регулярно, на данный момент стоит спираль Мирена, из-за миомы матки и аденомиоза.
Имею 1 роды, в 24 года (17 лет назад), и 2 замершие беременности на ранних сроках (причины, ангины на ранних сроках, что привели к замиранию плода)
Больше беременностей не планирую

Заранее Вам благодарна.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-24 22:09
Здравствуйте. Мамографию через 2 года. Через 1 год сделайте узи грудных желез, так как есть проблемы с протоками - нужно их контролировать
Мария 2020-06-25 16:13
Большое спасибо, Юрий Иванович!

На днях сделала УЗИ, к сожалению норму протоков не знаю, но знаю точно, что раньше они были до 3,5 мм

Посмотрите пожалуйста протокол узи.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-29 15:45
Здравствуйте. По узи особых проблем не вижу.
Диаметр протоков мол. Желез в норме бывает разный, всё зависит от порядка протоков и где они расположены и в какую фазу мц. Меряются, -чем ближе к соску тем диаметр выше. Если измереяли в обл соска, то там норма от 2 до 4мм, в 1 фазу мц. Вероятнее всего были измерены протоки возле соска, как наиболее большие. А 2 мм. - я отношу это к норме. (Темболее установлена Мирена)