Мама сходит с ума, желает всем смерти

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, не могу понять, что происходит с моей мамой. На протяжении 10-12 лет она ежедневно употребляет алкоголь: в рабочие дни - после работы, в выходные - весь день.
Трезвая мама и пьяная мама - два разных человека. Если трезвая она никого не трогает, спокойно общается, то после 3-4 банок пива (раньше выпивала коньяк и водку) начинает агрессировать: на моих детей (ее внуков) кричит, оскорбляет. Меня проклинает, желает смерти, называет различными неприятными словами и ведёт себя крайне агрессивно. Свою мать она тоже терпеть не может (у бабушки шизофрения), не ухаживает за ней, оскорбляет, унижает, иногда даже позволяет себе поднять руку.

Очень много врет: незадолго до того, как ей что-то от меня нужно, она хорошо и доброжелательно общается. Получила помощь - снова оскорбления и унижения.

Регулярно разговаривает сама с собой, смысл её разговоров в том, что она - молодец, святая женщина и на её стороне ещё будет праздник, а я с детьми и мужем чтобы побыстрее сдохли, жили в нищите, да и вообще быстрее бы муж меня уже бросил (мать с отцом разведена уже 12-13 лет и как только о нем заходит речь, она начинает оскорблять его, его маленьких детей и говорить мне, что ей не надо было меня рожать)

Чаще всего я слышу, что скоро нас закопают в лесу и побыстрее бы мы все умерли. Ругается с маленьким детьми, распускает на них руки, пока никто не видит (ущипнёт, хлопнет по руке, дёрнет за ухо) и тд.

Как нам понять, что с ней, если она признаёт себя полностью здоровой и ни от чего не зависимой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-06 00:21
Здравствуйте, Ирина.
Да, на фоне регулярного употребления алкоголя такие изменения личности возможны. Кроме того, маме явно не по себе и она пытается уйти от неприятных переживаний в алкоголизацию.
Когда женщина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей, и продолжайте настаивать на необходимости консультации психиатра-психотерапевта и нарколога и лечении.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Если Вам надоело все это терпеть - отселяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.